КЛЮЧЕВОЙ вопрос: при постановке на кадастровый учет квартиры с внесением в росреестр застройщик/кадастровый
Покупали квартиру по договору купли-продажи от застройщика, в котором был пункт, что договор является актом-приема передачи квартиры. В выписке ЕГРН квартира без нанесения на плане(прилпгпю) перегородок мокрых зон, не говоря о перегородках межкомнатных, так сказать "свободная планировка". План из ЕГРН приложу. В выписке площадь квартиры соответствует договору 65,8 м2. Пригласили инженера из БТИ, получили технический паспорт(прилагаю), в котором данная площадь фактически 65 м2 и это БЕЗ учета перегородок. Получили проектную документацию от застройщика,(прилагаю), в которой такая же площадь 65,8 м2, но в ней нанесены перегородки мокрых зон, как и должно быть. Чувствую себя обманутым, на досудебку застройщик отписался, что о компенсации не может быть и речи и актуализировать ЕГРН при первичной постановке на кадастровый учет квартиры они не собираются. КЛЮЧЕВОЙ вопрос: при постановке на кадастровый учет квартиры с внесением в росреестр застройщик/кадастровый инженер, которого он нанял не обязаны ОТРАЗИТЬ перегородки мокрых зон, которые есть в проектной документации и разметкой на плите перекрытия и ВЫЧЕСТЬ их из общей площади квартиры??? актуализировав выписку из ЕГРН. Получается покупал квартиру 65.8 м2 с учетом отраженной планировки на сайте застройщика и при продаже, а в итоге получил все 62-63 м2 за вычетом перегородок по планировке от застройщика
- Проектная док..pdf
- План из ЕГРН.jpeg
- Технич пасп.jpeg
Здравствуйте, Дмитрий!
В таком случае получается, что по факту Вам продали квартиру площадью меньше, чем она есть.
Вы имеете право подать в суд и взыскать разницу, которая имеется, пересчитав ее в деньги.
Т.е. уменьшить стоимость по договору.
К участию в деле привлекут заинтересованных лиц, в том числе кадастрового инженера, который первоначально готовил документы.
Основание для подачи иска ст. 475 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
..
Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Здравствуйте, Дмитрий!
Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» регулирует отношения между дольщиками и застройщиком при покупке жилья по договорам участия в долевом строительстве. Поскольку ваш случай описан как договор купли-продажи, применяются общие нормы гражданского права и законодательство о техническом учете и кадастре недвижимости.
При проведении кадастрового учета помещений учитывается наличие всех конструктивных элементов, включая внутренние стены и перегородки, которые влияют на общую площадь помещения. (Ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).
Росреестр обязан учитывать изменения в характеристиках объекта недвижимости, в частности изменение площади вследствие перепланировок или выявленных ошибок при первоначальном учете.(Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Застройщик действительно обязан отразить реальные характеристики квартиры в документах Росреестра, включая наличие внутренних стен и перегородок, влияющих на общую площадь.
Подготовьте претензионное письмо. Опишите подробно проблему и попросите застройщика исправить запись в Росреестре и компенсировать разницу в площади.
Если необходимо, обратитесь к независимому эксперту для оценки фактического состояния квартиры и подтверждения расхождений.
Если застройщик отказывается исправлять ошибку добровольно, обращайтесь в суд с иском о возмещении убытков и понуждении внести соответствующие изменения в ЕГРН.