Заключить договор ГПХ с самозанятой, которая будет вести уроки, совершенно нормально и законно — это типичная история, оформляемая как договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ, статьи 779–783). Главное, чтобы всё выглядело как гражданско-правовые отношения, а не как трудовые. Если исполнитель фактически работает по графику, подчиняется внутреннему распорядку, получает «оклад» или премии и имеет «должностные обязанности», то есть большой риск, что суд или инспекция переквалифицирует договор в трудовой (ст. 19.1 ТК РФ, Пленум ВС РФ № 15 от 29.05.2018). Тогда у заказчика начнутся неприятности: доначислят НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, а налог, который самозанятая платила как НПД, автоматически не зачтётся — Верховный суд прямо говорил, что без волеизъявления самого самозанятого зачет невозможен.
Отдельно нужно помнить: если вы хотите заключить договор с человеком, который сейчас у вас работает или работал по трудовому договору меньше двух лет назад, — так делать нельзя. Закон № 422-ФЗ (п. 8 ч. 2 ст. 6) запрещает признавать такие выплаты объектом налога на профессиональный доход.
Чтобы договор был «чистым» и безопасным, нужно грамотно прописать предмет и логику взаимодействия. Формулируйте предмет как услуги, а не работу: «проведение онлайн-занятий, проверка заданий, подготовка методических материалов» — это деятельность, а не исполнение «должностных функций» (ст. 779 ГК РФ). Очень важно подчеркнуть самостоятельность исполнителя: он сам решает, когда и как работает, не подчиняется правилам внутреннего распорядка, у него нет табеля или рабочего места, а вы оцениваете не процесс, а результат — качество, сроки, выполненные модули, показатели успеваемости. Это главный «щит» от переквалификации.
Оплата тоже должна выглядеть как гражданская: не «ежемесячный оклад», а вознаграждение за конкретные услуги — например, за количество проведённых уроков, за выполненный модуль, за достигнутые KPI. Тогда структура вознаграждения не будет напоминать зарплату. Приёмка работ оформляется актом — но можно сделать всё электронно: исполнитель направляет акт, и если заказчик не высылает мотивированные возражения в течение, скажем, пяти дней, услуги считаются принятыми (статьи 434 и 438 ГК РФ позволяют такую схему при прямом согласовании).
Отдельно стоит включить обязательную «НПД-клаузу». Самозанятая должна подтверждать, что применяет спецрежим НПД на дату оплаты, и обязана передавать чек через приложение «Мой налог» по каждому платежу. Без чека платить нельзя: чек — ваш основной первичный документ и защита от претензий налоговой. Проверять статус исполнителя нужно на сайте ФНС перед каждой оплатой — сохранить скрин или справку не помешает. Если же самозанятая потеряет статус или превысит лимит 2,4 млн в год, тогда придётся платить как с обычного физлица, с НДФЛ и взносами.
Если в процессе работы самозанятая будет иметь доступ к персональным данным учеников, добавьте поручение на обработку ПДн по 152-ФЗ: какие данные, для чего, как защищаются, кому не передаются и что уничтожаются по завершении услуг. Это обязательное требование при любых онлайн-курсах. Не забудьте и про интеллектуальные права — материалы, презентации, конспекты, которые она создаёт, должны по договору переходить вам либо по отчуждению, либо по неисключительной лицензии, чтобы потом не спорить, кто владелец контента.
А вот фразы вроде «рабочее время», «оклад», «отпуск», «больничный», «штрафы» или «внутренние регламенты работодателя» лучше вообще не употреблять — суды сразу читают это как признаки трудовых отношений.
Теперь о форме. Бумажный договор с «мокрыми» подписями совсем не обязателен — можно всё оформить онлайн. Гражданский кодекс (ст. 160 и 434) разрешает электронную форму: достаточно, чтобы стороны обменялись электронными документами или подписали один электронный экземпляр.
Чем подписывать? У заказчика обычно есть квалифицированная электронная подпись (КЭП) — отлично, ею можно подписать. Самозанятой КЭП не нужна, достаточно простой электронной подписи (ПЭП) — код по SMS, вход в личный кабинет, галочка согласия, письмо с согласованного адреса. Это абсолютно законно, если в договоре прописаны правила работы с ПЭП (статьи 5, 6 и 9 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Можно также использовать усиленную неквалифицированную подпись (УНЭП), которую предоставляют многие онлайн-сервисы. Главное, чтобы в договоре или приложении было соглашение об электронном документообороте, где зафиксировано, что документы, подписанные ПЭП или УНЭП, имеют ту же силу, что и бумажные.
Таким образом, оптимальная схема: вы подписываете договор КЭП, самозанятая — ПЭП (через SMS или e-mail) или УНЭП. В договоре нужно добавить короткое соглашение об ЭДО и правила использования электронной подписи — тогда и сам договор, и акты будут иметь полную юридическую силу (ГК РФ ст. 160, 434; Закон № 63-ФЗ ст. 5, 6, 9).
Теперь про акт и чек. Хотя чек «Мой налог» обязателен всегда, акт приёмки лучше не убирать совсем. На практике чек подтверждает оплату, а акт — факт оказания услуг. Вместе они образуют надёжный комплект документов на случай налоговой проверки. Закон № 54-ФЗ освобождает самозанятых от кассовой техники, но чек всё равно должен быть, а Федеральная налоговая служба разрешает направлять его в электронном виде.
И наконец, короткий практический совет. Проверяйте статус самозанятой перед каждой оплатой через сервис ФНС (npd.nalog.ru), сохраняйте доказательства, не платите без чека, не прописывайте трудовых терминов, обязательно добавьте условия об ЭДО, о персональных данных и передаче прав на материалы. И, конечно, убедитесь, что исполнитель не ваш бывший сотрудник последних двух лет.
Если в договоре есть эти семь блоков — предмет, самостоятельность, порядок оплаты, акты, НПД-клаузу, ПДн, IP-права — и нет трудовых формулировок, он будет юридически корректным. А подписывать его вполне можно онлайн: вы КЭП, самозанятая ПЭП, плюс чек «Мой налог» по каждому платежу — и у вас будет чистая, безопасная схема работы без риска переквалификации и с полным соблюдением всех норм (ГК РФ ст. 779–783, 160, 434, 438; ТК РФ ст. 19.1; 63-ФЗ ст. 5, 6, 9; 422-ФЗ ст. 6; 152-ФЗ; 402-ФЗ; 54-ФЗ).