Мастер бьюти сферы пригласила меня моделью на ресницы на съемку, сняли видео и выложили в соц сети, где
Мастер бьюти сферы пригласила меня моделью на ресницы на съемку , сняли видео и выложили в соц сети , где посыпалось куча гневных комментариев , можно сказать буллинг , обратилась к мастеру с просьбой удалить видео так как комментарии морально подавляют , предложила ей заплатить деньги за её работу ресниц , чтобы она удалила видео , она отказалась удалять видео , но буллинг в соц сети продолжается
Добрый день, Анастасия.
Для точного ответа на вопрос надо видеть либо договор с мастером, либо согласованные иным образом условия вашего участия в качестве модели.
В общем случае важными являются 2 момента:
1. получили ли вы плату за то, что позировали (или, например, в договоре могло быть условие, что делается бесплатно, но с условием размещения результата в интернете)
2. давали ли вы согласие на размещение видео в соцсети (например, такое условие было в договоре либо в объявлении о наборе моделей).
В целом, согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в т.ч. видеозаписи) возможно только с согласия этого гражданина (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).
Такое согласие не требуется, если гражданин позировал за плату (пп.3 п.1 ст. 152.1 ГК РФ).
Соответственно, если вы не получали плату за позирование, и не было условий в договоре, что вы соглашаетесь на размещение вашего видео в сети интернет, либо, что размещение результата работы в интернете является платой, то, согласно положениям ГК РФ, размещать видео в интернете нельзя. В этом случае вы можете направить мастеру претензию с требованием удалить видео и выплатить компенсацию за моральный вред. При отказе мастера вы можете подать исковое заявление в суд.