В заявлении о выдаче исполнительного листа должны содержатся сведения о взыскателе: для

Добрый день!

Арбитражный процесс.

Статья 319 АПК РФ и глава 29.1 АПК РФ.

В заявлении о выдаче исполнительного листа должны содержатся сведения о взыскателе: для взыскателя-гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), для взыскателя-организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, реквизиты банковского или казначейского счета и другие необходимые реквизиты.

Я - индивидуальный предприниматель.

Кем я являюсь в контексте данных норм - взыскателем-гражданином или взыскателем-организацией?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

Вадим, здравствуйте!

    Однозначно, индивидуальный предприниматель в исполнительном производстве является взыскателем-гражданином.

      Индивидуальный предприниматель — это не организация, а физическое лицо (гражданин), зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Этот статус сохраняется за вами во всех правоотношениях, включая судебные процессы.
     Буквальное толкование норм АПК РФ. Статья 319 АПК РФ дает четкое и исчерпывающее разделение: «для взыскателя-гражданина» и «для взыскателя-организации». Поскольку ИП не является организацией, Вы подпадаете под первую категорию.
      Требование указывать для гражданина дату и место рождения, место жительства и один из идентификаторов (ИНН, СНИЛС, паспорт) обусловлено необходимостью его точной индивидуализации, так как, в отличие от организации, у него нет единого государственного реестра (ЕГРИП в данном случае — это реестр, относящийся к статусу ИП, но не отменяющий Вашего статуса как физлица). Для ИП эти данные являются первичными и ключевыми.

       Следовательно, в заявлении о выдаче исполнительного листа Вы должны указывать сведения, предусмотренные для взыскателя-гражданина:

· Фамилия, имя, отчество (при наличии)
· Дата и место рождения
· Место жительства или место пребывания
· Один из идентификаторов: как правило, для ИП наиболее удобным и уместным является ИНН и/или серия и номер паспорта.

Практическая рекомендация:
Для полной уверенности и во избежание технических возвратов документа из банка или службы судебных приставов, вы можете указать в заявлении не только сведения как для гражданина, но и добавить пометку о своем статусе ИП и его основном государственный регистрационный номер (ОГРНИП). Однако это будет дополнительной информацией, в то время как основные реквизиты (ФИО, адрес, ИНН/паспорт) должны быть заполнены именно в том формате, который закон предписывает для физического лица.

       Таким образом, при заполнении заявления ориентируйтесь на блок сведений, предназначенный для взыскателя-гражданина.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

ИП в данном контексте является взыскателем-гражданином. Ему надо предоставить следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».