Могу ли для суда написать свою речь на листке и в суде её читать
Могу ли для суда написать свою речь на листке и в суде её читать?
Здравствуйте, Екатерина!
Да, конечно, это не только разрешено, но и является очень хорошей и правильной практикой. Судья отнесется к этому с пониманием, так как это поможет вам четко и последовательно изложить свою позицию, ничего не упустив из-за волнения.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Екатерина, здравствуйте!
.
1. Особых требований к выступлению или указанного запрета нет. Вы можете написать свою речь на листке и в суде её читать. Между тем, судьи этого не любят, если речь слишком долгая, либо не содержит важных моментов для суда.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление речи в суд и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Добрый день, Екатерина!
Да, это разрешено. Подготовить и зачитывать заранее написанный текст — ваше право. Это помогает четко изложить позицию, не упустив важное. Однако учтите несколько моментов.
Рекомендации для эффективного выступления:
1. Уведомление. Заранее сообщите судье, что будете пользоваться записями. Обычно это воспринимают с пониманием.
2. Краткость и структура. Текст должен быть лаконичным, логичным и содержать только ключевые аргументы по существу дела. Длинные, сплошные тексты сложно воспринимать на слух.
3. Живая речь. Старайтесь не просто монотонно читать, а периодически смотреть на судью, поддерживая зрительный контакт. Это усилит убедительность.
4. Копии. Если в деле участвуют другие стороны, подготовьте для них и для суда копии ваших письменных возражений или тезисов.
Главное — ваша речь должна быть уважительной, относящейся к делу и основанной на доказательствах.
Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).