Здравствуйте интересует вопрос по ремнту квартир, ситуация такая мы наняли с авито рабочих на шпаклевание

Здравствуйте интересует вопрос по ремнту квартир, ситуация такая мы наняли с авито рабочих на шпаклевание стен и поклейку обоев, они пришли мы с ними обсудили предстоящую работу, они начали работу, вечером того же дня мать моей девушки со своей знакомым мастером решила придти и посмотреть как ведутся работы, когда мастер увидел что работы ведутся не по стандарту он начал с ними спорить после чего они остановили работы, сообщив нам об этом, мы созвонились с рабочими для того чтобы отказаться от их услуг, на что они нам ответили что будут считать проделанную работу и выставят нам счет, на следующий день я с ними встретился со слов мастера указал на их ошибки, и сказал что оплачу только пару стен которые они сделали(и то неправильно и не до конца), они же в свою очередь начали опелировать тем что мы сами остановили работы, и расчитали все стены где они провели свою работу выставив счет как за законченную работу, и теперь они требуют с нас оплату, можете ли вы обьяснить кто прав в данной ситуации? Работали они ровно один день

, Раиль, г. Челябинск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о правах сторон и обязанности оплаты
Права заказчика

Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 717 ГК РФ):

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора подряда, предупредив подрядчика заранее.
Если заказчик отказался от исполнения договора, он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.
Однако важно учитывать следующее:

Вы договорились с рабочими устно, не заключили письменный договор. Хотя устная форма тоже признается законом, она усложняет доказательство обязательств каждой стороны.
Поскольку рабочие прекратили работу после ваших замечаний, формально это можно рассматривать как расторжение договора заказчиком.
Обязанности исполнителя

Исполнитель (рабочие) обязаны выполнить работу качественно и в установленные сроки. В вашем случае работа выполнена некачественно, что снижает обязательства заказчика по оплате. Однако фактический объем выполненной работы подлежит оплате, даже если качество оставляет желать лучшего.

Аргументация рабочих
Рабочие утверждают, что выполнили определенный объем работы и считают её оплаченной полностью. Их позиция основана на факте начала работ и потраченном ими времени. Но их требования неправомерны, если качество работ низкое и выполнение работ неполное.

Ваши действия
Проверьте выполненные работы: пригласите другого специалиста, чтобы оценить объемы и качество работ. Получите заключение эксперта.
Оплатите разумную стоимость: предложите рабочим оплатить лишь реально выполненные работы, учитывая их качество и затраты материалов.
Откажитесь от завышенных требований: укажите, что оплата производится только за качественные и завершённые работы.
Заключение
Ваше право на отказ от продолжения работ и уменьшение оплаты предусмотрено законом. Главное — аргументированно подойти к оценке качества и объема выполненных работ. Если рабочий коллектив отказывается идти навстречу вашим требованиям, обратитесь в суд, приложив доказательства низкого качества работ и документально подтвержденные оценки расходов.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиль!

Вы, как заказчик, имеете право отказаться от работ в любой момент — это прямо указано в ст. 717 ГК РФ. При этом вы обязаны оплатить только ту часть работы, которая реально выполнена и может быть использована.

Если работа выполнена с нарушениями, некачественно, без соблюдения договорённости — платить за неё вы не обязаны. Это закреплено в ст. 720 ГК РФ.

Также важно:

Вы не подписывали акт выполненных работ.

Работа не завершена и не принята.

Есть претензии к качеству, озвученные сразу.

Рабочие сами остановили работы после замечаний — значит, это их инициатива, а не ваш отказ без причины.

Требование оплатить всю площадь «как за готовую работу» — юридически необоснованно.

1. Не платите сразу.

2. Предложите им встретиться и замерить тот участок, который реально можно считать пригодным.

3. Оплатите только его — и лучше по рыночной цене за метр, а не «как они хотят».

4. Если начнут давить — напомните, что без акта и при наличии претензий требование денег может быть расценено как навязанная оплата, а при угрозах — как вымогательство.