Здравствуйте, подавала не однакратно на пособие, ребёнку было меньше 6 месяцев, мне отказывали из за высокого
Здравствуйте, подавала не однакратно на пособие, ребёнку было меньше 6 месяцев, мне отказывали из за высокого дохода, я не работаю, муж получает 35000, в Кабардино-Балкарской Республики средний прожиточный минимум 18420 рублей на одного человека, щас ребёнку 7 месяцев, нам одобрели в пособия только сейчас, но деньги за те 6 месяцев мы не получим потому что нам всё время отказывали до 6 месяцев, там крупная сумма, щас когда ему уже больше 6 месяцев нам одобрели, могу ли я получить через суд деньги за те 6 месяцев?
Злравствуйте!
Вы не только можете, но и должны подать в суд. Ваши шансы на успех очень высоки, так как отказ был явно незаконным. Суд обяжет соцзащиту выплатить вам всю причитающуюся сумму с момента рождения ребенка.
Вам нужно будет обратиться в районный (городской) суд общей юрисдикции по месту вашего жительства или по месту нахождения органа соцзащиты, который отказывал вам. Это будет административное исковое заявление к Управлению/Отделу социальной защиты населения (орган, который выносил отказы).
Сослаться на закон: Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».
Всего Вам доброго!