И может ли эта ситуация повлиять на решение суда по моей статье?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ситуация такая , забрали машину на штраф стоянку за повторную езду , по ст. 264ч1 машину арестовали до суда , суда еще небыло а с машины украли калеса (поставили другие ) машина находиться в аресте на стоянки , как быть в такой ситуации ? И может ли эта ситуация повлиять на решение суда по моей статье ?
Здравствуйте, Артём!
Пока машина находится на штрафстоянке по аресту до суда, вы сохраняете право собственности.
Любое вмешательство со стороны третьих лиц (украдены колёса, поставлены другие) — это ответственность стоянки или лица, которое совершило хищение.
Составьте заявление в полицию о краже/замене колёс, укажите, что машина находилась на штрафстоянке.
Сфотографируйте машину, составьте акт с сотрудниками стоянки, чтобы зафиксировать факт подмены/кражи.
Пишите претензию в руководство стоянки, требуйте возмещения ущерба.
Сам факт кражи или замены колёс не влияет на квалификацию по ст. 264 ч.1.
Здравствуйте!
Ваш автомобиль попал на штрафстоянку вследствие нарушения закона (езда по ст. 264 ч.1). Машина была помещена туда под арест, ожидая судебного решения. Однако пока автомобиль находился там, произошла кража колес — оригинальные колеса были заменены на другие.
Какие шаги предпринять?
Подайте заявление: Напишите заявление в полицию о краже имущества. Важно зафиксировать факт пропажи оригинальных деталей автомобиля.
Проверьте сохранность ареста: Убедитесь, что ваш автомобиль действительно находится под арестом согласно постановлению суда. Это важно для дальнейших действий.
Обратитесь к владельцу стоянки: Подайте претензионное письмо администрации стоянки. Они несут ответственность за сохранность вашего автомобиля, поскольку он находится у них на хранении под арестом.
Фотографируйте и фиксируйте повреждения: Сделайте фотографии состояния автомобиля перед подачей заявлений, чтобы иметь доказательства изменения внешнего вида транспортного средства.
Может ли это повлиять на судебное дело?
Сам по себе инцидент с кражей колес вряд ли повлияет непосредственно на исход дела по вашей основной статье (статья 264 ч.1 УК РФ). Судебное разбирательство касается нарушений ПДД и возможных последствий аварии, а не сохранности отдельных элементов автомобиля.
Однако это событие подтверждает нарушение условий хранения арестованного имущества, что само по себе является основанием для претензий против владельца стоянки.
Таким образом, основное внимание должно быть сосредоточено на возмещении материального ущерба и защите ваших прав как собственника автомобиля.
Здравствуйте, Артем!
Конфискации, то-есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора подлежат, в том числе ТС, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления,
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
ст.104.1 УК РФ
И может ли эта ситуация повлиять на решение суда по моей статье ?
Нет, не может. В силу прямого указания в законе Ваше ТС по решению суда подлежит конфискации.
Касаемо Вашей ситуации.
До вынесения приговора суда о конфискации, ТС принадлежит Вам на праве собственности.
При это подмена на ТС колес указывает на совершении кражи в отношении имущества, которое принадлежит Вам.
Поэтому поводу Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.