Подали иск АйпиСервис на нарушение авторских прав, (доказательством служил товар купленный на точке) было заключено мировое соглашение в 2024 году
Здравствуйте. Подали иск АйпиСервис на нарушение авторских прав, (доказательством служил товар купленный на точке) было заключено мировое соглашение в 2024 году. В этом 2025 году опять подают иск по тому же авторскому изображению,тот же товар, но уже от ВБД групп (в доказательство скрин экрана с ВБ). Все они от Союзмультфильма.
По тому же товару могут разные компании подавать иск, когда уже заключено мировое соглашение с Союзмультфильмом?
Здравствуйте!
Вопрос о возможности подачи иска разными компаниями по одному и тому же товару требует детального анализа правовых аспектов и конкретных условий мирового соглашения, которое было заключено в 2024 году. Тем не менее, я могу предложить вам некоторые общие соображения:
Субъекты спора. Мировое соглашение заключено с одной конкретной компанией («АйпиСервис»), и это не исключает возможности того, что другая компания («ВБД групп») может иметь собственные правовые основания для подачи иска. Каждая организация может защищать свои авторские права независимо от действий других компаний.
Условия мирового соглашения. Важно изучить текст заключённого мирового соглашения. В нём могут быть прописаны условия, которые определяют, распространяется ли соглашение на другие компании или только на сторону, непосредственно участвовавшую в споре. Если в документе указано, что вопрос исчерпан в полном объёме и права всех правообладателей учтены, то повторное обращение по тому же основанию может быть неправомерным.
Права на изображение. Поскольку речь идёт об авторском изображении от «Союзмультфильма», необходимо выяснить, кому принадлежат исключительные права на это изображение и как эти права распределены между различными компаниями. Возможно, разные организации имеют лицензии или иные правовые основания для защиты этих прав.
Доказательства и обстоятельства дела. В новом иске используются иные доказательства (скриншот с ВБ), что может рассматриваться как новое основание для обращения в суд, даже если товар и изображение те же. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая доказательства и соответствие действий законодательству об авторских правах.
Законодательство об авторских правах. Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть четвёртая), авторские права защищают произведения науки, литературы и искусства, включая изображения. Использование произведения без разрешения правообладателя является нарушением авторских прав, если не подпадает под случаи свободного использования, предусмотренные законом.
Для получения точного ответа и защиты своих прав рекомендую:
обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах интеллектуальной собственности;
подготовить все документы, связанные с предыдущим спором и мировым соглашением;
проанализировать действующие договоры и лицензии, касающиеся использования авторского изображения.
Помните, что данная информация не является юридической консультацией и не может заменить профессиональной помощи.