Получила исполнительный лист с суда о взыскании алиментов с бывшего супруга, пошла относить его в
Получила исполнительный лист с суда о взыскании алиментов с бывшего супруга,пошла относить его в бухгалтерию по месту работы (супруга),бухгалтер отказывается принимать его ,требует чтобы с ФССП прислали постановление с моими реквизитами,только тогда они будут делать перечисления с испол .лист они не принимают.Правильно ли это?
Здравствуйте, Елена!
Нет, это неправильно и незаконно. Бухгалтерия работодателя вашего бывшего супруга нарушает закон.
Основным документом, обязывающим бухгалтерию удерживать алименты, является именно исполнительный лист, выданный судом.
Статья 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо говорит, что исполнительными документами являются, в том числе, исполнительные листы, выдаваемые судами.
Статья 109 Семейного кодекса РФ обязывает администрацию организации, где работает плательщик алиментов, удерживать их на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа.
Часть 3 статьи 98 Закона № 229-ФЗ устанавливает, что взыскатель (то есть вы) вправе направить исполнительный документ непосредственно в организацию, которая выплачивает должнику заработную плату.
Вывод: Исполнительный лист — это полноценный и достаточный документ для начала удержаний. Требование о предоставлении постановления от пристава — это самоуправство и попытка переложить на вас лишние хлопоты.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.