Здравствуйте собираюсь на работу вахтовым методом воспитываю двоих детей хочу оставить детей под присмотром сестры что мне нужно для этого сделать и какие процедуры нужно пройти согласно закона
, Алексей, г. Новосибирск
Юлия Тимченко
Здравствуйте, Алексей!
Чтобы оставить детей под присмотром сестры на длительный срок (а вахта — это именно длительный срок), вам необходимо оформить временное назначение опекуна (попечителя) по заявлению родителей. Это регламентируется ст. 13 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Краткий алгоритм ваших действий:
- Получить согласие сестры.
- Подготовить пакет документов.
- Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства вашей сестры (или вашего, но удобнее по месту будущего проживания детей).
- Получить постановление (акт) о назначении сестры временным опекуном.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.