Процесс оформления и необходимые документы?

Здравствуйте! Вопрос. Можно ли передать в собственность земельный участок новорожденному ребенку? Дарственная или как то еще?

Процесс оформления и необходимые документы? Нужно ли прописывать ограничение, для того, чтобы продать или переоформить он его смог только по достижению 18 лет или оно будет в любом случае?

, Олеся, г. Челябинск
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Подарить земельный участок новорожденному ребенку не только можно, но и это довольно распространенная практика. Это один из лучших способов передать недвижимость, защитив ее от возможных претензий со стороны третьих лиц в будущем.

Для безвозмездной передачи имущества несовершеннолетнему, особенно новорожденному, используется договор дарения. Это самый простой и надежный вариант.

Купля-продажа не подходит, так как у младенца нет своих денег для расчетов, и такая сделка будет признана притворной.
Завещание – тоже вариант, но он откладывает переход права собственности на неопределенный срок.
Вывод: Дарение — это ваш случай.

Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олеся
Клиент, г. Челябинск
к сожалению вопрос не раскрыт не полностью. Самое основное это процесс, какие докуметы нужны, возможно есть особенности.