Хотелось бы узнать, что нужно сделать и как организации ООО, для предоставления рабочей визы филиппинке
Добрый день!
Хотелось бы узнать, что нужно сделать и как организации ООО, для предоставления рабочей визы филиппинке.
Хотелось бы понимать поэтапно.
Какие риски?
Какие сроки?
И прочие нюансы и моменты данного вопроса.
Здравствуйте!
Предоставление рабочей визы иностранному сотруднику, включая граждан Филиппин, требует соблюдения определённых процедур и условий, установленных российским миграционным законодательством. Ниже приведён пошаговый алгоритм действий для работодателя — юридического лица (ООО):
Этапы оформления рабочей визы
Этап 1. Получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы
Чтобы пригласить иностранного работника, компания должна сначала оформить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Для этого организация направляет заявление в территориальное подразделение МВД России (ранее ФМС). В заявлении указывается количество привлекаемых сотрудников, их квалификация и профессия, условия труда и проживания.
Срок: Процедура рассмотрения заявления занимает около месяца. После одобрения работодатель получает соответствующее разрешение.
Этап 2. Оформление приглашения для иностранного гражданина
Получив разрешение, организация готовит приглашение на въезд в Россию для конкретного сотрудника. Это документ оформляется работодателем совместно с подразделением МВД России и включает подробную информацию о работнике, срок пребывания и цель визита.
Срок: Рассмотрение приглашения занимает примерно две-три недели.
Этап 3. Получение иностранным сотрудником рабочей визы
Работодатель отправляет приглашение будущему сотруднику. Затем сотрудник обращается в консульство или визовый центр Российской Федерации на территории своей страны (Филиппины) и подаёт необходимые документы для оформления рабочей визы.
Необходимые документы:
Заграничный паспорт;
Фотографии установленного образца;
Медицинская страховка;
Документ, подтверждающий отсутствие инфекционных заболеваний (например, справка об отсутствии ВИЧ);
Заполненная анкета;
Копии документов, подтверждающих образование и квалификацию (если требуется).
Срок: Срок выдачи визы составляет примерно одну-две недели после подачи полного пакета документов.
Этап 4. Регистрация иностранного сотрудника и оформление трудового договора
По прибытии в Россию работник должен зарегистрироваться в течение семи рабочих дней и подать уведомление о постановке на миграционный учёт. Далее заключается трудовой договор с организацией, согласно российскому законодательству.
Срок: регистрация проводится быстро, трудовой договор составляется сразу же после прибытия сотрудника.
Этап 5. Оформление патента или разрешения на работу
Для дальнейшего трудоустройства работник обязан обратиться в уполномоченные органы (МВД России) для получения разрешения на работу либо патента (для высококвалифицированных специалистов процедура упрощается).
Срок: Процесс оформления разрешений длится около двух недель после подачи всех необходимых бумаг.
Риски и особенности процедуры
Отказ в выдаче визы: Консульства вправе отказать в предоставлении визы без объяснения причин. Причины отказа могут включать неполный пакет документов, нарушение законов ранее или недостоверную информацию.
Нарушение сроков регистрации: Работодателю важно своевременно уведомлять соответствующие службы о приглашённом сотруднике и следить за соблюдением сроков постановки на учет и продления разрешительных документов.
Проблемы с квалификацией: Если уровень квалификации не соответствует заявленному или специальность отличается от указанной в разрешении, могут возникнуть трудности с оформлением дальнейших документов.
Медицинские ограничения: Наличие некоторых заболеваний (например, туберкулёза или ВИЧ-инфекции) может стать причиной запрета въезда или аннулирования визы.