Могу ли я лешить родителей родительских прав и взять опеку над сестрой(сестрами)?

Я старшая сестра. Средняя сестра в этом году поступила в колледж, а младшая сестра живет с родителями и учиться в школе. Родители постоянно на неë орут, спихивают на неë все обязаности по дому, не дают даже толком отдохнуть после школы. Они пьющие, как выходной так они берут пиво. В холодильнике не всегда есть еда. У младшей сестры начала рушиться психика, появилось рпп. Хочу забрать еë к себе. Могу ли я лешить родителей родительских прав и взять опеку над сестрой(сестрами)?

, Олеся Владиславовна Проценко, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте! В теории можно. Процедура судебная. Сначала быстрее могут ограничить в родительских правах. Только после этого через орган опеки можно установить попечительство над несовершеннолетней. Уточните сколько лет самой младшей?

Олеся Владиславовна Проценко
Клиент, г. Москва

Вам повезло. 14 лет дает преимущество. По заявлению сестры орган опеки может вас назначить попечителем.