Или перенести штамп РВП в новый паспорт в консульстве РФ за границей?
Я гражданка США, проживаю в России по РВП. Срок действия паспорта заканчивается, поэтому мне нужно поменять паспорт и перенести штамп РВП в новый паспорт.
Однако я могу поменять паспорт только за границей, так как консульство США в России не работает с 2022 года. Как в таком случае осуществляется перенос РВП в новый паспорт? Могу ли я въехать в Россию по новому паспорту + РВП в старом паспорте? Или перенести штамп РВП в новый паспорт в консульстве РФ за границей? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!
Перенос отметки РВП делает только МВД РФ (территориальный орган по вопросам миграции) на территории России. Российские консульства за рубежом РВП не «переставляют». Это прямо следует из того, что РВП оформляется в виде отметки в документе и выдается/оформляется именно территориальными органами МВД, а консульства лишь выдают визы. См.: Конституционный Суд РФ о форме РВП (отметка/отдельный документ) и компетенции органов, 2016 г.; Адм. регламент МВД по РВП; разъяснения МИД РФ: после въезда отметку ставит МВД.
Въехать обратно в РФ вы можете с НОВЫМ паспортом + СТАРЫМ паспортом, в котором стоит действующая отметка РВП и/или виза «временно проживающего лица» (для визовых гражданств, к которым относится США). Если виза «временно проживающего лица» в старом паспорте действительна — как правило, достаточно предъявить оба паспорта; при необходимости визу можно заранее перенести в новый паспорт в российском консульстве за рубежом. Норма о самой визе «временно проживающего лица» — ст. 25.8 Закона о порядке въезда/выезда; практические разъяснения по переносу визы — на сайтах консульств МИД РФ.
Сроки уведомлений после замены паспорта. Если новый иностранный паспорт выдан за границей, по въезде в РФ у вас есть 7 рабочих дней, чтобы обратиться в территориальный орган МВД и внести изменения в ваши миграционные документы (в т.ч. «переставить» отметку РВП) — это установившаяся практика и разъяснения профильных ведомств/сервисов (см. также записи на прием через «Госуслуги» по услуге «РВП при обмене паспорта/изменении персональных данных»).
Что именно делать
До поездки/в пути:
Проверьте, действительна ли у вас виза «временно проживающего лица» (выдается на срок действия РВП). Если истекла — запросите ее в новом паспорте в ближайшем консульстве РФ за рубежом. Правовое основание визы: ст. 25.8 Закона № 114-ФЗ; консульская практика — сайты МИД РФ.
По возможности сохраните старый паспорт с отметкой РВП (часто его возвращают с пробитыми отверстиями/пометкой «аннулирован», но отметка/виза внутри видна). При необходимости консульство РФ может «перенести» действующую визу из старого в новый паспорт.
На въезде в РФ:
Предъявляете новый паспорт + старый с отметкой РВП/визой (если она нужна). Отметка РВП — это форма подтверждения вашего статуса, она продолжает действовать до аннулирования/истечения срока РВП, даже если вы сменили паспорт. На практике пограничники и авиакомпании принимают «пару» паспортов при действующей визе. Правовая база о форме РВП — позиция КС РФ и регламенты МВД; о визе — ст. 25.8.
После въезда (в течение 7 рабочих дней):
Обратиться в территориальный орган МВД по месту регистрации/проживания и:
подать заявление о внесении изменений/переносе отметки РВП в новый паспорт;
обновить миграционный учет (если менялись паспортные данные);
при необходимости — записаться через «Госуслуги» на прием по услуге «получить РВП при обмене паспорта/изменении персональных данных».
Обычно просят такой пакет:
Новый паспорт + нотариальный перевод на русский (страницы с данными);
Старый паспорт с отметкой РВП (если на руках);
Документ о постановке на учет по месту жительства/пребывания;
Фотографии по требованиям подразделения;
Заявление установленной формы (дадут в подразделении или на сайте).
(Факт, что простановка/перенос отметки — функция именно МВД, подтверждается регламентами МВД и разъяснениями МИД РФ о том, что консульства не проставляют отметку РВП.)
Важные риски/нюансы
Длительное отсутствие за пределами РФ. Одно из оснований для аннулирования РВП — нахождение за пределами России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (есть узкие исключения). Планируйте выезд для замены паспорта так, чтобы не «набрать» больше 6 месяцев.
Форма РВП. По правовой позиции КС РФ РВП подтверждается либо отметкой в паспорте, либо отдельным документом установленной формы; в любом случае оформление/замена — компетенция МВД РФ (а не консульств).
Ключевые нормы
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — общие правила РВП/ВНЖ; регламенты МВД — о форме и порядке оформления/замены РВП (отметка в документе, компетенция территориальных органов).
114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 25.8 — «виза временно проживающего лица» выдается на срок действия РВП.
Позиция КС РФ (Постановление от 16.02.2016) — РВП подтверждается отметкой в документе удостоверяющем личность или отдельным документом установленной формы.
МИД РФ (консульства):
— Варшава/Сингапур: после въезда отметку РВП проставляет МВД РФ (то есть не консульство).
— Консульства (напр. Сингапур): процедура переноса действующей российской визы из старого в новый паспорт.
Практические сроки уведомления (7 рабочих дней) при замене паспорта — разъяснения профильных сервисов/практики (используйте как ориентир при записи в МВД).
Итог
За рубежом вы меняете паспорт США.
Для въезда в РФ: предъявляете новый паспорт + старый с отметкой РВП и (для граждан США) действующей визой временно проживающего лица; при необходимости заранее перенесите визу в консульстве РФ. Правовая база — ст. 25.8 114-ФЗ.
Перенос отметки РВП в новый паспорт делается только в МВД РФ после вашего въезда, в обычном порядке записи (желательно уложиться в 7 рабочих дней).
Буду рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина