Здравствуйте!
Перенос отметки РВП делает только МВД РФ (территориальный орган по вопросам миграции) на территории России. Российские консульства за рубежом РВП не «переставляют». Это прямо следует из того, что РВП оформляется в виде отметки в документе и выдается/оформляется именно территориальными органами МВД, а консульства лишь выдают визы. См.: Конституционный Суд РФ о форме РВП (отметка/отдельный документ) и компетенции органов, 2016 г.; Адм. регламент МВД по РВП; разъяснения МИД РФ: после въезда отметку ставит МВД.
Въехать обратно в РФ вы можете с НОВЫМ паспортом + СТАРЫМ паспортом, в котором стоит действующая отметка РВП и/или виза «временно проживающего лица» (для визовых гражданств, к которым относится США). Если виза «временно проживающего лица» в старом паспорте действительна — как правило, достаточно предъявить оба паспорта; при необходимости визу можно заранее перенести в новый паспорт в российском консульстве за рубежом. Норма о самой визе «временно проживающего лица» — ст. 25.8 Закона о порядке въезда/выезда; практические разъяснения по переносу визы — на сайтах консульств МИД РФ.
Сроки уведомлений после замены паспорта. Если новый иностранный паспорт выдан за границей, по въезде в РФ у вас есть 7 рабочих дней, чтобы обратиться в территориальный орган МВД и внести изменения в ваши миграционные документы (в т.ч. «переставить» отметку РВП) — это установившаяся практика и разъяснения профильных ведомств/сервисов (см. также записи на прием через «Госуслуги» по услуге «РВП при обмене паспорта/изменении персональных данных»).
Что именно делать
До поездки/в пути:
Проверьте, действительна ли у вас виза «временно проживающего лица» (выдается на срок действия РВП). Если истекла — запросите ее в новом паспорте в ближайшем консульстве РФ за рубежом. Правовое основание визы: ст. 25.8 Закона № 114-ФЗ; консульская практика — сайты МИД РФ.
По возможности сохраните старый паспорт с отметкой РВП (часто его возвращают с пробитыми отверстиями/пометкой «аннулирован», но отметка/виза внутри видна). При необходимости консульство РФ может «перенести» действующую визу из старого в новый паспорт.
На въезде в РФ:
Предъявляете новый паспорт + старый с отметкой РВП/визой (если она нужна). Отметка РВП — это форма подтверждения вашего статуса, она продолжает действовать до аннулирования/истечения срока РВП, даже если вы сменили паспорт. На практике пограничники и авиакомпании принимают «пару» паспортов при действующей визе. Правовая база о форме РВП — позиция КС РФ и регламенты МВД; о визе — ст. 25.8.
После въезда (в течение 7 рабочих дней):
Обратиться в территориальный орган МВД по месту регистрации/проживания и:
подать заявление о внесении изменений/переносе отметки РВП в новый паспорт;
обновить миграционный учет (если менялись паспортные данные);
при необходимости — записаться через «Госуслуги» на прием по услуге «получить РВП при обмене паспорта/изменении персональных данных».
Обычно просят такой пакет:
Новый паспорт + нотариальный перевод на русский (страницы с данными);
Старый паспорт с отметкой РВП (если на руках);
Документ о постановке на учет по месту жительства/пребывания;
Фотографии по требованиям подразделения;
Заявление установленной формы (дадут в подразделении или на сайте).
(Факт, что простановка/перенос отметки — функция именно МВД, подтверждается регламентами МВД и разъяснениями МИД РФ о том, что консульства не проставляют отметку РВП.)
Важные риски/нюансы
Длительное отсутствие за пределами РФ. Одно из оснований для аннулирования РВП — нахождение за пределами России более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (есть узкие исключения). Планируйте выезд для замены паспорта так, чтобы не «набрать» больше 6 месяцев.
Форма РВП. По правовой позиции КС РФ РВП подтверждается либо отметкой в паспорте, либо отдельным документом установленной формы; в любом случае оформление/замена — компетенция МВД РФ (а не консульств).
Ключевые нормы
115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — общие правила РВП/ВНЖ; регламенты МВД — о форме и порядке оформления/замены РВП (отметка в документе, компетенция территориальных органов).
114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 25.8 — «виза временно проживающего лица» выдается на срок действия РВП.
Позиция КС РФ (Постановление от 16.02.2016) — РВП подтверждается отметкой в документе удостоверяющем личность или отдельным документом установленной формы.
МИД РФ (консульства):
— Варшава/Сингапур: после въезда отметку РВП проставляет МВД РФ (то есть не консульство).
— Консульства (напр. Сингапур): процедура переноса действующей российской визы из старого в новый паспорт.
Практические сроки уведомления (7 рабочих дней) при замене паспорта — разъяснения профильных сервисов/практики (используйте как ориентир при записи в МВД).
Итог
За рубежом вы меняете паспорт США.
Для въезда в РФ: предъявляете новый паспорт + старый с отметкой РВП и (для граждан США) действующей визой временно проживающего лица; при необходимости заранее перенесите визу в консульстве РФ. Правовая база — ст. 25.8 114-ФЗ.
Перенос отметки РВП в новый паспорт делается только в МВД РФ после вашего въезда, в обычном порядке записи (желательно уложиться в 7 рабочих дней).
Буду рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина