Можно ли следователю вызвать свидетеля на допрос по телефону?

Может ли следователь вызвать на допрос свидетелем по телефону?

, Екатерина, г. Иркутск
Георгий Мармыш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Формально, следователь вправе оформить телефонный звонок как телефонограмму, что является доказательством произведенного вызова (с вытекающими последствиями). Однако, Вы можете требовать вручения официальной повестки.