Дядя проживал со мной с июня (забрала с другого города, по согласованию с его сыном и сестрой). По вызову по

Здравствуйте. В 2024 г. был оформлен договор дарения между дядей и племянницей (мной. Дядя проживал со мной с июня (забрала с другого города, по согласованию с его сыном и сестрой). По вызову по скорой в начале сентября, дядя был госпитализирован, спустя пару дней переведен в реанимационное отделение, где дядя умер. Я похоронила его. Спустя год стало мне известно, что должна была оплатить налог на имущество, расцениваемое как полученный доход, как не от близкого родственника (эти "нормы" я, конечно, только сейчас узнала). Что делать? На заявление в суд об установлении дяди членом семьи было получено определение о невозможности рассмотрения в связи со спором по имущественным правам (этому послужила телефонограмма от налоговой, которую заявляли третьей стороной. Еще раз: что делать?

, Михаила, г. Краснокаменск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чек-лист

Уточните, что именно было подарено

Если это недвижимость / транспорт / акции (доли, паи) / цифровые активы и даритель — не близкий родственник либо «член семьи», то возникает НДФЛ у одаряемого. Основание: п. 18.1 ст. 217 НК РФ; перечень «близких родственников» — супруг(а), родители/дети, бабушки/дедушки, внуки, полнородные/неполнородные брат/сестра (СК РФ ст. 14).
Если подарены деньги или иное имущество, КРОМЕ перечисленного выше — НДФЛ нет (даже если не близкий родственник). Это прямо следует из разъяснений к п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Проверьте, можно ли применить льготу «между членами семьи»

НК РФ освобождает дарение между членами семьи и/или близкими родственниками. Кого считать «членом семьи» — помогает ЖК РФ ст. 31: к членам семьи собственника могут быть признаны и другие родственники (в т. ч. дяди/племянницы), если они вселены как члены семьи и совместно проживали. Есть официальные разъяснения ФНС: налог не взимается, если есть судебное решение о признании членов одной семьи.

Если льготы нет — обязанности по НДФЛ

Кто и когда подаёт 3-НДФЛ: вы сами, как одаряемая, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дара (за 2024 г. — до 30.04.2025; если это был выходной — в первый рабочий день). Основание: ст. 228, 229 НК РФ.
Как считать налоговую базу по недвижимости: на практике ФНС исходит из кадастровой стоимости квартиры (дома) на 1 января года подарка.
Ставка: для резидентов РФ — по п. 1.1 ст. 224 НК РФ (за 2024 г. действовали 13% до 5 млн руб. и 15% с суммы сверх 5 млн; для нерезидентов — 30% по п. 3 ст. 224).

Что будет за просрочку и как смягчить

Штраф за несвоевременную декларацию — 5% от неуплаченного налога за каждый полный/неполный месяц просрочки (не менее 1000 ₽, но не более 30%). Ст. 119 НК РФ. Штраф за неуплату — 20% (ст. 122 НК РФ). Пени — 1/300 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки для физлиц (ст. 75 НК РФ).
Можно просить снизить штраф с учётом смягчающих обстоятельств (болезнь, тяжёлые жизненные обстоятельства, добросовестность и т. п.) — ст. 112, 114 НК РФ.
Срок давности привлечения к ответственности — 3 года (ст. 113 НК РФ).

Параллельно не забудьте про ежегодный налог на имущество физлиц (это отдельно от НДФЛ с дарения)

Как собственник недвижимости, платите ежегодный имущественный налог до 1 декабря года, следующего за отчётным (за 2024 г. — до 01.12.2025) по уведомлению ФНС. Гл. 32 НК РФ (в т. ч. ст. 401, 409), разъяснения ФНС.

Ваше обращение в суд о «члене семьи» и почему оставили без рассмотрения

Дела об установлении юридических фактов (в т. ч. родства/нахождения на иждивении/признания членом семьи) идут в особом производстве. Но если суд видит «спор о праве» (напр., спор об имущественных последствиях налогообложения), он обязан оставить заявление без рассмотрения и разъяснить, что это надо решать в исковом порядке (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ; ст. 262, 264 ГПК РФ).

Что делать сейчас — практичный порядок действий

A. Если дар — недвижимость/авто/доля, а льготы нет:
подайте 3-НДФЛ за 2024 г. и уплатите НДФЛ+пени. Это снизит риски штрафа по ст. 122 НК РФ. Приложите копии договора дарения/выписки ЕГРН и расчёт.
B. Если готовы добиваться льготы «члены одной семьи»:
готовьте исковое заявление к заинтересованным лицам (обычно — ИФНС как третье лицо), с требованиями о признании вас членом семьи собственника (ЖК РФ ст. 31) на момент дарения. Собирайте доказательства совместного проживания/вселения «как члена семьи», общего хозяйства: регистрация/договор вселения, чеки, показания соседей/родных, медицинские документы и т. д. Если выиграете — подайте в ИФНС заявление о возврате/зачёте излишне уплаченного налога (ст. 78, 79 НК РФ) — общий срок на возврат переплаты 3 года.
C. Если подарок был деньгами или «прочими вещами» (не из «исключений»):
НДФЛ не нужен — соберите документы, подтверждающие, что предмет дара — деньги/иное имущество, чтобы при необходимости представить в ИФНС.

Важно про «переквалификацию в наследство»

Дарение, оформленное при жизни дарителя, — это не наследование (наследство открывается со смертью; ГК РФ ст. 1113). Оспаривать дарение ради «перевода» в наследство оснований обычно нет, если договор действителен.

Буду рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина