Подскажите пожалуйста, имеют ли братья и сестры права на выплаты за погибшего на СВО брата?

Здравствуйте.

У нас сложилась такая ситуация, у нас погиб брат в зоне СВО. Он был под опекой в другой семье и в другом регионе.

На данный момент знаю, что опекун брата подала на федеральную выплату.

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Братья/сёстры имеют право на выплату только при отсутствии таких родственников/воспитателя.

Всего доброго!