Сегодня ребенку отказали в данной услуге, аргументируя тем, что полис ОМС выдан Московской областью

Здравствуйте.

Ребенок обучается в Донецке(ДНР). Пришло время прохождения медкомиссии. Сегодня ребенку отказали в данной услуге, аргументируя тем, что полис ОМС выдан Московской областью. Они требуют полис ДНР.

На сколько это законно?

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Я бы рекомендовал обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС — это их профиль, у них целый штат (и немалый) так называемых страховых представителей, в компетенцию которых входит в том числе и разрешение проблем застрахованных лиц, связанных с отказом в предоставлении медпомощи.
К так называемым «новым территориям» (к числу которых относится и Донецкая народная республика) подчёркнуто особое внимание на самом верху.
Для ускорения решения проблемы и прохождения медкомиссии следует обратиться в офис СМО (страховой компании), работающей в субъекте, и поставить у них соответствующую отметку в полисе, а с отказом разбираться отдельно.