На сколько это законно и можно ли это оспорить?

Несовершеннолетнему ребёнку погибшего участника СВО (указан в свидетельстве о рождении) отказывают в региональных мерах поддержки в Москве на основании того, что не были заключёны брак между погибшим и матерью ребенка,мотивируя тем, что меры поддержки распространяются на семьи участника СВО, а ребёнок не входит в понятие "семья". На сколько это законно и можно ли это оспорить?

, Антонина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

 Отказ незаконен. Его необходимо оспаривать.

Семейный кодекс РФ (статья 53): Дети, рожденные вне брака, имеют абсолютно те же права по отношению к родителям, что и дети, рожденные в браке. Главное условие — установленное отцовство. Запись об отце в свидетельстве о рождении вашего ребенка является достаточным подтверждением.

ФЗ «О статусе военнослужащих»: Несовершеннолетние дети прямо включены в круг членов семьи военнослужащего, имеющих право на все социальные гарантии. Семейное положение родителей не имеет значения.

Получите письменный отказ от органа соцзащиты. Это основной документ для обжалования.

Подайте жалобу на этот отказ в вышестоящий орган (Департамент труда и социальной защиты населения Москвы) и в прокуратуру.

Готова помочь с составлением обращений и жалоб.