Он уже установлен, подключен через счётчик и питание насоса также от квартиры запитано
Добрый вечер,подскажите, можно ли законно в многоквартирном доме в подвале установить накопительный бак? Он уже установлен, подключен через счётчик и питание насоса также от квартиры запитано
Здравствуйте! Нужно решение общего собрания собственников жилья.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Без принятия решения и заключения специализированной организации о безопасности вмешательства в инженерную сеть — установка неправомерна. Так как тут нарушено право жильцов на распоряжение общим имуществом в силу
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
Любое использование подвала (включая установку оборудования) должно учитывать интересы всех жильцов и не нарушать их права.
Добрый вечер.
Подвалы это общее имущество собственников МКД в соответствии со ст.36 ЖК РФ.
Нужно решение общего собрания (ОС) о размещении накопительного бака кого то их жильцов, собственников дома в помещении подвала в соответствии со ст.44 ЖК РФ.
Без решения ОС такая установка незаконна.
Здравствуйте, Андрей!
можно ли законно в многоквартирном доме в подвале установить накопительный бак?
Можно, но потребует согласие остальных собственников МКД
Установка накопительного бака приведет (ла) к уменьшению размера общего имущества (подвала), такое возможно только с согласия всех собственником МКД
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
ст.36 ЖК РФ
Порядок принятия решений регламентируется ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Для решений о пользовании общим имуществом обычно нужно большинство голосов от присутствующих на собрании (при кворуме не менее 50% от общего числа голосов). Если установка подразумевает реконструкцию или изменения в инженерных сетях, может потребоваться 2/3 голосов.Тут нужно смотреть техническую составляющую вопроса.
Если кто-то из жильцов заметит и посчитает, что это нарушает их права, они могут обратиться в УК, Жил.инспекцию или суд. Суды часто встают на сторону коллективных интересов.
Лицам допустившим вмешательство грозит административная ответственность.