Не возникнет ли проблем при въезде в страну или в военкомате?

Здравствуйте.

У меня двойное гражданство — российское и вьетнамское. Постоянная прописка у меня в Москве, но я уже несколько лет живу и учусь за границей (во Вьетнаме).

Я подал заявление на снятие с военного учёта по месту прописки, и мне сообщили, что мои документы приобщены к личному делу. Позже сказали, что окончательно снять с учёта можно только после того, как мой отец (он живёт в Москве) принесёт в военкомат справку из МФЦ о снятии меня с регистрационного учёта.

Сейчас я нахожусь за границей, отец ещё не сделал справку в МФЦ.

Вопрос: могу ли я сейчас прилететь в Россию в гости, если процесс снятия с учёта ещё не завершён? Не возникнет ли проблем при въезде в страну или в военкомате?

, всеволод, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Позже сказали, что окончательно снять с учёта можно только после того, как мой отец (он живёт в Москве) принесёт в военкомат справку из МФЦ о снятии меня с регистрационного учёта.

 Вас откровенно говоря ввели в заблуждение. Для целей снятия с воинского учета сниматься а регистрационного учета по месту жительства вовсе не требуется.

В Вашем случае, исходя из требований приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета требуются:

— паспорт

— заявление о снятии с воинского учета;

— отрывная часть уведомления о наличии  иного гражданства

-  паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства.

Никакой справки о снятии с регистрационного учета в данном случае не требуется.

 Вы на какой срок планируете въехать в РФ?

И сколько Вам полных лет?

всеволод
Клиент, г. Москва
на 2-3 недели, 19 лет, 2 ноября 20 лет, в военкомат в россии отец отнес следующие документы 1) Доверенность + нотариально заверенная копия
2) Копия паспорта РФ доверенного лица с пропиской
3) Копия паспорта РФ доверителя
4) Копия загранпаспорта
5) Вид на жительство
6) Документ из Консульства, что встал на воинский учет
7) Приписное удостоверение
1) Доверенность + нотариально заверенная копия 2) Копия паспорта РФ доверенного лица с пропиской 3) Копия паспорта РФ доверителя 4) Копия загранпаспорта 5) Вид на жительство 6) Документ из Консульства, что встал на воинский учет 7) Приписное удостоверение

 Этих документов достаточно для того, чтобы Вас снять с воинского учета.

на 2-3 недели

 В таком случае, с учетом требований ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе Вы обязаны уведомить военкомат о своем прибытие в Россию.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведенияо  въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

На этом основании без Вашей личной явки Вас могут поставить на воинский учет, после чего направят повестку для личной явки в военкомат.

При выезде из России Вы также обязаны сообщить об этом и если Вас поставили на воинский учет придется повторно подавать заявление о снятии с воинского учета.

Если в период пребывания в России Вам не вручат повестку или не разместят ее в Реестре повесток — то проблем с выездом у Вас не будет.

Если повестку вручат, то в отношении Вас установят запрет на выезд до момента явки по повестке.