Получение статуса беженца
Члены моей семьи (не единокровные, но это не исключает понятие семья) в настоящий момент находятся на территории Краматорска, являющего центром боевых действий украинских силовиков. Могут ли они приехав ко мне гражданке России, проживающей на территории РФ , оформить статус беженцев?
Спасибо.
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Члены моей семьи (не единокровные, но это не исключает понятие семья) в настоящий момент находятся на территории Краматорска, являющего центром боевых действий украинских силовиков. Могут ли они приехав ко мне гражданке России, проживающей на территории РФ, оформить статус беженцев?
Татьяна
Уважаемая Татьяна. Получить статус беженцев они смогут. Подробнее см.: sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/
Не повлияет ли на получение статуса беженца отсутствие официального признания военных действий (войны, гуманитарной катастрофы) на территории Украины.
Полагаю, что нет. Имеется установка российских властей, в т.ч. Президента РФ, признавать беженцами лиц из регионов Украины, где украинские власти борются с «сепаратистами» и «террористами».