Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно оформить процедуру банкротства, если общая задолженность по всем кредитам и займам составляет около 900 тысяч
Здравствуйте.подскажите пожалуйста как правильно оформить процедуру банкротства, если общая задолженность по всем кредитам и займам составляет около 900 тысяч.
Здравствуйте, Вера Александровна!
В каком виде эта задолженность? Есть ли решения судов о взыскании и работают ли по ней приставы?
При определенных обстоятельствах можно подать на процедуру банкротства в упрощенном порядке, на основании ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если же долги не просужены, то надо подавать в общем порядке.
Это не дешево. И не быстро
В рамках этой процедуры могут быть оспорены сделки, будет анализироваться ситуация, почему так получилось, что Вы не можете платить.
А потом будут делать вывод о том списывать долги или нет.
Нужно больше информации о Ваших долгах, чтобы оценить перспективы и способ банкротства.
Вера Алексеевна!
Полагаю, что в таком случае скорее всего процедура банкротства будет происходить через суд, с участием финансового управляющего, а должнику следует учитывать положения ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.026
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Учитывая, что есть много нюансов при подготовке обращения в суд и при проведении самой процедуры банкротства, помощь юриста Вам может быть необходимой, лучше заранее обратиться в компанию, которая оказывает услуги при банкротстве либо к арбитражному управляющему, который также может помочь Вам при подготовке документов и непосредственно в ходе процедуры банкротства.
В целом процедура банкротства предполагает, что в ходе неё специально назначенный арбитражный управляющий под контролем суда и кредиторов (кому Вы должны деньги) находит все Ваши активы и имущество (которое можно продать по закону, включая и долю в праве собственности на общее имущество) и организует продажу такого имущества, как правило — на торгах. Кредиторы имеют право заявить свои требования в ходе банкротства, всё это проверяется, требования устнавливаются и составляется реестр кредиторов, с которыми потом рассчитываются за счёт средств, вырученных от продажи имущества и (возможно) полученных от тех, кто должен Вам. Есть определённая законом очерёдность платежей, сначала погашются судебные расходы, расходы на процедуру, текущие платежи, а потом — требования кредиторов — насколько хватит полученных от продажи имущества средств. Расходы должника в процедуре банкротства контролирует финансовый управляющий, по результатам суд принимает решение о возможности освобождения от обязательств (даже не заявленных, если кредиторы знали о банкротстве, и не погашенных по причине отсутствия активов и имущества), если к должнику нет претензий в плане сокрытия имущества и совершения противоправных действий. В банкротсве могут и должны проанализировать сделки с имуществом должника до банкротства, их могут признать недействительными через суд, чтобы вернуть имущество должнику для продажи. Есть масса особенностей процедуры, а потому лучше заранее проконсультироваться со специалистами с Вашими документами на руках.
Здравствуйте!
В данном случае банкротство гражданина возможно через арбитражный суд.
Подать заявление можете как Вы, так и другие кредиторы.
Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина регламентировано ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/
Требования к заявлению гражданина о признании его банкротом указаны в ст.213.4 данного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/
Процедуру банкротства проводит финансовый управляющий.
Вам нужно обратиться к специалистам, которые специализируются на процедурах банкротства.
В собственности ничего нет.Доходов перестало хватать чтобы их оплачивать.
Это само по себе не будет являться препятствием для осуществления в отношении Вас процедуры банкротства через суд. По закону отношении гражданина могут применяться процедуры реструктуризации долгов, реализация имущества должника, мировое соглашение.
Требования к гражданину, в отношении задолженности которого может быть представлен план реструктуризации его долгов указаны в ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/07305843250c57acd92d661a5f83e29056b56615/
Здравствуйте, Вера Алексеевна!
Сумма вашей задолженности — около 900 000 рублей — позволяет вам выбрать один из двух путей оформления банкротства в России: внесудебную (через МФЦ) или судебную (через Арбитражный суд).
Выбор зависит не столько от суммы, сколько от вашего финансового положения и наличия завершенных исполнительных производств.
Вариант 1: Внесудебное банкротство (через МФЦ)
Это бесплатная и более быстрая (6 месяцев) процедура, которая теперь доступна при долге до 1 000 000 рублей. Ваш долг (900 тыс.) подпадает под этот лимит.
Однако, для подачи заявления в МФЦ необходимо соблюдение обязательного условия:
Все ваши исполнительные производства, возбужденные службой судебных приставов должны быть завершены (окончены) по основанию п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (то есть, в связи с отсутствием имущества или денежных средств, на которые можно обратить взыскание).
И после этого не должно быть возбуждено никаких новых исполнительных производств.
Порядок оформления через МФЦ:
Убедитесь, что в отношении вас окончено ИП по причине отсутствия имущества. Это можно проверить на официальном сайте ФССП.
Заявление о банкротстве и полный список всех кредиторов (с указанием наименования и адреса каждого, а также точной суммы долга).
Подаете заявление и список кредиторов в МФЦ по месту жительства или пребывания.
МФЦ проверяет данные (1 рабочий день) и, если условия соблюдены, вносит сведения о вас в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).
Спустя 6 месяцев, если ваше финансовое положение не улучшится, ваши долги будут списаны.
Вариант 2: Судебное банкротство (через Арбитражный суд)
Это обязательный для вас путь, если вы не соответствуете условиям МФЦ (например, если исполнительные производства не были закрыты приставами) или если вы просто хотите пойти через суд.
При долге свыше 500 000 рублей и просрочке более 3 месяцев у вас возникает обязанность обратиться в суд.
Порядок оформления через Арбитражный суд:
Подготовка документов: Сбор полного пакета документов (паспорт, ИНН, СНИЛС, кредитные договоры, справки о доходах, сведения об имуществе и сделках, список кредиторов).
Оплата обязательных расходов: Госпошлина: 300 рублей.
Депозит для финансового управляющего 25 000 рублей (вносится на счет Арбитражного суда).
Необходимо выбрать и указать в заявлении саморегулируемую организацию, из которой будет назначен финансовый управляющий.
Уведомление кредиторов: Направить копии заявления и документов всем кредиторам заказным письмом с уведомлением.
Подать заявление с полным пакетом документов и квитанциями об оплате в Арбитражный суд по месту вашей регистрации.
Суд вводит одну из процедур рекструктуризации долга, реализация имущества. ФУ занимается анализом вашего состояния, управлением имуществом и, в итоге, представляет отчет суду.
После завершения процедуры реализации имущества (длится от 6 месяцев до года и более), суд выносит определение о списании долгов.
Собираете пакет документов для подачи иска о признании вас банкротом, составляете исковое заявление, оплачиваете 25 тысяч рублей депозит в АС. Подаете исковое заявление в АС. Ждете первого заседания. Процедуру вводят, назначают ФУ.
Далее все счета будут закрыты управляющим и открыт только один счет, которым будет управлять ФУ, а не вы.
Поэтому советую перед подачей иска подготовить «финансовую подушку». Если вы работаете, то заработную плату будет за вас получать ФУ, а вам выдавать будут прожиточный минимум. Так как у вас ребенок, то соответственно и на ребенка прожиточный минимум.
При введении процедуры оплачиваете 20 тысяч для подачи объявлений в Коммерсант и ЕФРСБ. Данную сумму оплатить придется вам, т.к. управляющий из своих денег это оплачивать не будет, а если будет, то потом с вас взыщет эти деньги.
Поясните: когда развелись? Делили ли имущество? Продавали ли имущество последние три года?
Если решите не сами составлять иск и подавать его, то не советую обращаться в потоковую фирму. Пока все деньги им не оплатите, они в суд подавать не будут. Стоимость у них выше, чем у юристов, которые занимаются такими делами сами. К тому же юристы обычно связаны со своим ФУ и процесс идет гораздо быстрее.
Уважаемая Вера Алексеевна! Добрый вечер.
Оформление процедуры банкротства гражданина — это регулируемый законом процесс.
п.п. 1, 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Ваша общая задолженность в 900 000 рублей превышает установленный законом порог в 500 000 рублей, что является безусловным основанием для подачи заявления о банкротстве, если вы отвечаете признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Основным нормативным актом, регулирующим этот процесс, является Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве).
Разберем процедуру по шагам со ссылками на соответствующие статьи закона.
Шаг 1: Подготовка к подаче заявления
Перед обращением в суд вам необходимо выполнить несколько важных действий.
1. Подсудность. Заявление о банкротстве гражданина подается в арбитражный суд по месту вашей регистрации (жительства). В вашем случае это Арбитражный суд Воронежской области.
2. Подготовка документов. Вам потребуется собрать достаточно объемный пакет документов. Его точный перечень приведен в п. 3. ст. 213.4 Закона о банкротстве.
3. п. 4 ст. 213.4 Закона о банкротстве
Обращение к финансовому управляющему. Закон обязывает вас предложить кандидатуру финансового управляющего из Саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. Рекомендуется заранее связаться с СРО и получить согласие конкретного управляющего на ведение вашего дела. Внести на депозит денежные средств для оплаты услуг финансового управляющего.
Шаг 2: Подача заявления в арбитражный суд и рассмотрение дела
1. Подача заявления. Вы подаете собранный пакет документов в арбитражный суд. Это можно сделать лично, через представителя (по нотариальной доверенности) или по почте.
2. Статья 213.6. Закона о банкротстве. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
вводит первую процедуру — реструктуризацию долгов.
Шаг 3: Процедуры банкротства (они вводятся последовательно по решению суда)
1. Реструктуризация долгов (Глава X Закона о банкротстве)
· Цель — разработать и утвердить план погашения ваших долгов.
· Финансовый управляющий анализирует ваше финансовое состояние.
· Если у вас есть подтвержденный постоянный доход (официальная зарплата, пенсия), но его недостаточно для покрытия всех долгов сразу, может быть составлен план реструктуризации.
· Если план не представлен, не утвержден или вы его не исполняете, суд переходит к следующей процедуре.
2. Реализация имущества (Глава X Закона о банкротстве)
· Это основная процедура для граждан, не имеющих достаточного дохода для реструктуризации.
· Финансовый управляющий проводит инвентаризацию и оценку всего вашего имущества.
· Важно! Не все имущество подлежит реализации. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не могут быть взысканы:
· Единственное жилое помещение (или его часть), если оно не является предметом ипотеки.
· Предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи.
· Имущество, необходимое для профессиональной деятельности (стоимостью до 10 000 руб.).
· Денежные средства в размере прожиточного минимума и др.
· Имущество, не попадающее под этот перечень, продается с торгов. Вырученные средства идут на погашение долгов перед кредиторами.
Шаг 4: Завершение банкротства
После завершения расчетов с кредиторами (или если средств для расчетов нет) арбитражный суд выносит решение о освобождении вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов (п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве). Это означает, что оставшаяся после продажи имущества задолженность (в вашем случае, скорее всего, большая часть от 900 000 рублей) считается погашенной, и требования кредиторов к вам более не предъявляются.
Крайне важные моменты:
· Честность. Сокрытие имущества или доходов, предоставление заведомо ложных сведений финансовому управляющему или суду является основанием для отказа в освобождении от долгов (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве) и может повлечь уголовную ответственность (ст. 197 УК РФ «Фиктивное банкротство»).
· Расходы. Помимо госпошлины и вознаграждения управляющего, вам нужно будет оплатить публикации сведений в газете «Коммерсантъ» и Едином федеральном реестре банкротств. Общие расходы на всю процедуру могут составить от 40 до 100+ тысяч рублей.
· Последствия. После завершения банкротства вы в течение 5 лет не сможете повторно пройти эту процедуру. Также в течение 5 лет при получении кредита вы обязаны сообщать о своем банкротстве.
ст. 213.30 Закона о банкротстве)
Желаю вам удачно разрешить вашу финансовую ситуацию!
В этом случае банкротство только в судебном порядке.
Стоить это будет 200-300 т.р.