Но скгодня мужу пришло в электонном виде письмо о постановлении об отмене окончания И П, задолженностей у него нет, ребенок не инвалид
Кратко о проблеме: Добрый вечер! Полскажите пожалуйста, муж выплачивал алименты дочери от первого брака ,1 августа этого года ей исполнилось 18 лет. Но скгодня мужу пришло в электонном виде письмо о постановлении об отмене окончания И П ,задолженностей у него нет ,ребенок не инвалид . Может нужно было ему самому заявление приставам написать об окончании алиментных обязательств ?
Здравствуйте!
По общему правилу, обязанность по выплате алиментов прекращается автоматически по достижению ребенком совершеннолетия (18 лет). Однако иногда возникают ситуации, когда автоматическое прекращение выплат не происходит, особенно если ранее имелись долги по алиментам или возникла путаница в документах.
Что нужно сделать вашему супругу:
1. Проверить наличие долгов: Убедитесь, что задолженность действительно отсутствует. Иногда долговые обязательства сохраняются даже после достижения ребенком 18-летия, если ранее возникали просрочки или недоплаты.
2. Подать заявление судебному приставу: Ваш супруг имеет полное право подать письменное заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой прекратить производство по делу об уплате алиментов. К заявлению желательно приложить документальное подтверждение факта наступления совершеннолетия ребенка (копию свидетельства о рождении).
3. Получить постановление о прекращении ИП: После подачи заявления судебные приставы обязаны рассмотреть обращение и принять решение о закрытии исполнительного производства. Важно дождаться официального постановления и убедиться, что оно вынесено правильно.
Таким образом, хотя обязанности вашего супруга по алиментам прекратились автоматически, подача заявления позволит избежать возможных ошибок и обеспечит формальное завершение процедуры взыскания алиментов.
Здравствуйте.
Нет, ип был у него на предприятии и. никакого постановления нет у него на руках
Скорее всего, имело место окончание ип, по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
Но сегодня мужу пришло в электронном виде письмо о постановлении об отмене окончания И П
Возможно постановление об окончании ип было отменено в связи с тем, что понадобилось вынести постановление о прекращении ип, в связи с достижением ребенком, возраста совершеннолетия. Чтобы сказать точно, следует изучить текст постановления старшего судебного пристава (или его заместителя), об отмене постановления пристава. об окончании ип.
Окончание ип и его прекращение — это различные правовые статусы исполнительного производства, соответственно и правовые последствия — разные.
Вероятно, что исполнительное производство было окончено на основании ст.47.1.8 Федерального закона «Об исполнительном производстве», поступил отчет от работодателя об окончании удержания и отсутствие задолженности. Начальник отменяет окончание исполнительного производства, для того чтобы судебный пристав окончил производство в соответствии со ст. 47.1.1 — фактическим исполнением требований исполнительного документа. Но это только один из вариантов.