Сейчас в 2025 году объявились кредиторы которые требуют от меня срочного погашения кредита

В 2012 году муж взял кредитную карту, я как жена не знала, так как жили раздельно, но не были в разводе. В 2021 году он умер, от наследства я отказалась в пользу двух несовершеннолетних детей. Сейчас в 2025 году объявились кредиторы которые требуют от меня срочного погашения кредита. Можно ли это оспорить в суде

, Татьяна Андреевна Ревина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна Андреевна!

Увы, но если толь ко не истек срок исковой давности по этим требованиям, оспорит вряд ли возможно, поскольку по закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! А что именно вы хотите оспорить? «Требуют» это как выглядит? предположу, что вам просто названивают бесконечно. Формально требованием такой способ не является. Поэтому смысла заморачиваться с судом, в вашем случае, из той информации что вы предоставили, я не вижу. Если подадут в суд, то нужно не пропустить момент и заявить о пропуске исковой давности и ненадлежащем ответчики. Информацией о том кто наследник, а кто нет, они вряд ли располагают, если только вы сами об это не сказали.