Что мне делать, ждать, когда она позвонит, или писать жалобу на бездействие судьи?
У меня было гражданское дело по защите прав потребителя о взыскании денежных средств, решение было принято заочно в мою пользу 3 июля с. г., в законную силу вступило 13 сентября, 23 сентября я подала заявление о выдаче мне исполнительного листа, но судья пока мне его не выдает, ссылаясь на большую занятость, говорит, что сама позвонит, когда будет всё готово. Что мне делать, ждать, когда она позвонит, или писать жалобу на бездействие судьи? С уважением, Надежда
Здравствуйте, сначала нужно предпринять более мирные шаги.
Подготовьте письменное обращение к судье: Прежде чем подавать жалобу, можно предпримет еще одну попытку решить вопрос напрямую. Напишите краткое, но официальное заявление на имя судьи с убедительной просьбой выдать исполнительный лист в ближайшее время, ссылаясь на то, что решение вступило в силу 13 сентября. Составьте его в двух экземплярах. Один подайте через канцелярию суда, на втором попросите поставить отметку о приеме с датой. Это будет доказательством вашей попытки урегулировать вопрос.
Если и после вашего письменного заявления исполнительный лист выдан не будет, следует подать жалобу на бездействие судьи председателю того же суда.
Подача жалобы председателю суда не имеет строго установленного срока, но затягивать не стоит. Жалоба в Квалификационную коллегию судей будет рассмотрена в течение 30 дней.