Если в справке 98 не указана тяжесть а просто факт ранения и диагноз, значит мне не положены ни 1 млн рублей ни 3 млн рублей?
Здравствуйте, Артур!
Да, если не указана тяжесть, то могут быть проблемы с выплатой.
Как следует из пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855, в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии), перечни которых утверждены названным нормативным правовым актом, оформляются:
— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
Для того чтобы была информация о тяжести нужно инициировать процедуру, которая позволила бы установить тяжесть ранения.
Для этого можете подать жалобу в вышестояющую ВВК, сослаться на то, что тяжесть не была установлена решением комиссии.
Артур, добрый вечер.
В том случае, если ранение получено после 12 ноября 2024 г. и если в отношении Вас не проводилось ВВК для определения степени тяжести ранения -то к выплате Вам полагается 100 000 рублей.
Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 указывает, что
Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)":
справки о ранении — 100 тыс. рублей;
справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему легкое увечье, — 1 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);
справки о тяжести увечья военнослужащему, получившему тяжелое увечье, — 3 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии);
Если в справке 98 не указана тяжесть
В ней тяжесть ранения не указывается.
Для целей ее определения проводится ВВК, по результатам которой оформляется справка о тяжести ранения.
Для целей ее оформления
начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:
направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии),
Дело в том, что сама по себе справка 98 не содержит указание на тяжесть ранения.
ДЛя этого должна быть другая справка — справка о тяжести ранения.
В силу Приказа МО РФ №" 236 от 2022 года
Когда получено ранение?
Поэтому если у Вас нет справки о тяжести увечья, то Вам выплатят только 100 тыс