Добрый день Я являюсь собственником 12 квартиры другой частью
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры, другой частью квартиры владеет мой отец. Я стала собственницей в 2022 году, с тех пор появилась огромная задолженность по коммунальным платежам. Отец не платит, у него нет никаких физических счетов. Скажите, если у него нет счетов, будут арестованы мои на всю сумму задолженности?
Здравствуйте Юлия!
Распределение ответственности за коммунальные платежи при долевой собственности:
Долевая ответственность: Вы и ваш отец несете ответственность за коммунальные платежи пропорционально своим долям (по 50% каждый).
Арест счетов: При наличии задолженности:
— Сначала будут предприняты попытки взыскания с основного должника (вашего отца).
— Если у него отсутствуют средства и счета, взыскание может быть обращено на вашу долю.
— Однако арест будет пропорционален вашей доле ответственности (50% от общей суммы задолженности).
Ваши права и действия
— Запросить у управляющей компании детализацию задолженности.
-Направить отцу письменное требование о погашении его доли.
-Обратиться в суд с иском о взыскании 50% задолженности с отца.
Рассмотреть возможность разделения лицевого счета (если это технически возможно).
Важно: Полностью списать всю задолженность только с ваших счетов незаконно. При возникновении исполнительного производства вы вправе:
— Подать возражение в службу судебных приставов.
-Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания.
— Доказать свою добросовестность в оплате своей доли.
См
ЖК РФ
Федеральный закон,, Об исполнительном производстве,,