Можно ли продать жилье с маткапиталом дочери и купить дом для несовершеннолетней

Добрый вечер подскажите пожалуйста интересует такой вопрос хотела продать квартиру купленную под материнский капитал у двух детей и у меня есть доли в этой квартире хочу квартиру продать своей дочери с мужем а мы с несовершеннолетней дочерью на эти деньги хотим купить дом отдельно от старшей дочери возможно ли это сделать. Опека разрешение дала

, Светлана, г. Энгельс
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте без разрешения опеки нельзя это сделать

Светлана
Клиент, г. Энгельс
Разрешение опеки есть но юрист говорит что нельзя продать долю своим родственникам
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Да, продать квартиру, приобретённую с использованием материнского капитала, своей старшей дочери и её мужу — возможно, если соблюдены все условия закона и получено разрешение органов опеки.
Главное — не ухудшить жилищные условия несовершеннолетней дочери и обеспечить её долю в новом жилье или компенсацию этой доли деньгами на специальный счёт.