Если я купила торговое помещение ТЦ на первой линии фасад прилежащей к нему является ли общей собственностью или того человека который купил торговое помещение?
Здравствуйте! Если я купила торговое помещение ТЦ на первой линии фасад прилежащей к нему является ли общей собственностью или того человека который купил торговое помещение?
Фасад здания, прилегающего к вашему торговому помещению, не обязательно становится вашей личной собственностью автоматически лишь потому, что ваше помещение находится на первой линии. Вопрос принадлежности фасада решается следующим образом:
1. Общее правило: Фасады зданий, особенно торговых центров, чаще всего относятся к общему имуществу всех собственников помещений в здании. То есть использование фасада регулируется коллективно всеми владельцами помещений, поскольку оно влияет на внешний вид и восприятие всей недвижимости.
2. Документы: Для точного понимания ситуации важно обратиться к документам, регулирующим эксплуатацию вашего помещения и общее владение недвижимостью. К таким документам могут относиться:
— Договор купли-продажи,
— Правила пользования торговым центром,
— Проектная документация здания,
— Регистрация прав собственности.
3. Регулирование:
— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — в нём содержатся общие положения о праве собственности и общем имуществе. Статьи 244–250 ГК РФ определяют понятие общей долевой собственности и порядок её использования. Согласно ГК РФ, фасад может относиться к общему имуществу всех собственников помещений в здании, если это предусмотрено законом или договором.
— Федеральный закон № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости») определяет порядок учета объектов недвижимости и регистрации прав собственности.
— Местные законы региона, где расположен торговый центр, также могут иметь влияние на особенности владения и распоряжения фасадом.
Чтобы точно определить ваш статус в отношении фасада, рекомендуется проконсультироваться с юристом, имеющим опыт в сфере недвижимости, и внимательно изучить договор купли-продажи и прочие документы, относящиеся к вашему приобретенному объекту.