На момент смерти папы она была совместнонажитым имуществом?

Здравствуйте!

20 лет назад умер папа. Наследниками первой очереди были я, его супруга (моя мама) и мой родной брат (сын умершего). На момент смерти папы моя мама имела в собственности квартиру, которая была приобретена по договору купли-продажи, находясь в браке с папой, но оформлена квартира была на маму. Брачного договора не было. В перечень наследуемого имущества данная квартира не входила (на тот момент мы даже не знали, что ее надо было тоже указывать в наследственном деле). Спустя 20 лет умерла мама, на данную квартиру мама оформила завещание, по которому квартира перешла в мою собственность. Может ли мой родной брат претендовать на часть квартиры, т.к. на момент смерти папы она была совместнонажитым имуществом?

, Ирина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Срок подачи заявления — полгода с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства признаётся день смерти наследодателя. При наличии уважительных причин этот срок восстанавливается через суд

Ирина, была ли уважительная причина у брата, чтобы восстановить пропущенный срок?

Если да. То он может восстановить пропущенный срок и оспорить завещание. Если нет то он знал про наследство и не вступил в него по своим причинам.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Что может сделать должник

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Может ли мой родной брат претендовать на часть квартиры, т.к. на момент смерти папы она была совместнонажитым имуществом?

 Данный факт нигде не значится.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть, если бы в то время квартира была включена в наследственную массу, то вы, мама и брат наследовали бы 1/2 квартиры.

Половина причиталась бы маме плюс 1/3 от второй половины.

Раз мама все имущество завешала вам и в случаи, если брат не находился у мамы на иждивении, то он не может претендовать на имущество.

подробнее в статье ниже

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве \ КонсультантПлюс

Прошло 20 лет.

Сроки исковой давности истекли.

Восстановить их проблематично ( они начинают течь с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Но попытаться он все равно может.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Вы указали, что открывалось наследственное дело после смерти отца, т.е. наследовали на троих его имущество.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это означает, что наследники были вправе заявить к маме требования о разделе квартиры, включении ее 1/2 доли в состав наследства. Основаниями требований стали бы нормы семейного законодательства о разделе общего имущества супругов.

Такое право сохранилось у брата и сейчас, только требования он будет предъявлять уже к Вам, как к наследнику и может рассчитывать на исключение из состава наследства по завещанию после смерти матери 1/6 доли. (1/2 принадлежала маме как супружеская доля, 1/6 унаследована после смерти отца ей же, 1/6 доли унаследована Вами, 1/6 -братом).

Вместе с тем, к требованиям о разделе применяются сроки исковой давности, исчисляемые с даты, когда истец знал или должен был узнать о нарушении своего права. А это дата смерти отца.

Учитывая их, у Вас неплохие шансы в суде.

В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С уважением