Если тому наследнику одобрят отказ в выплате долга, не перейдет ли он на остальных?

Здравствуйте! Отец умер 9 лет назад, 21 сентября этого года приходит исковое заявление от банка, в котором банк требует выплатить долг по кредитной карте, хотя срок исковой давности истек. Нас 4 наследника, скажите пожалуйста, если был нанят юрист одним из наследников, по моей информации ему (одному) сказали сделать доверенность и больше ничегоо не требуется. Должны ли делать что-то остальные наследники? Если тому наследнику одобрят отказ в выплате долга, не перейдет ли он на остальных? Как обезопасить себя? Ситуация усложняется, тк находимся в другом городе без постоянной регистрации. Благодарю за ответ!

, Мария, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

Как я понял, у Вас имеется имущество, в котором Вы состоите в качестве собственника после смерти отца в числе четырех остальных собственников и у одного начались долги по кредитам.

В силу статьи 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Так как Вы приняли наследство, и долги наследодателя к моменту распределения между 4 собственниками были разрешены 9 лет назад, ответственность отдельного собственника за приобретенные кредиты после этого лежит на нем. Вас, как и иных двух оставшихся собственников, она не касается.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста как верно интерпритировать фразу. «ответственность отдельного собственника за приобретенные кредиты после этого лежит на нем. Вас, как и иных двух оставшихся собственников, она не касается.» Ответсвенность все таки лежит на каждом наследнике и каждый, кто вписан в исковое заявление должен делать нотариальную доверенность юристу или достаточного одного наследника, который занимается этим делам и в случае его выигрыша, долг будет не обяз выплачивать ни один из наследников.

Если исковые требования со стороны кредитора предъявлены одновременно ко всем собственникам, то Вам достаточно уполномочить одно лицо для ведения дела от имени всех собственников. То есть не нужно составлять 4 доверенности, достаточно одной.

Любые обязательства наследодателя фиксируются нотариусом при выдаче права на наследство, а потому Вы, как и иные наследники, не могли о них не знать, если они имели бы место при принятии наследства. «Вылезший» долг спустя 9 лет — это не долги наследодателя, а долг определенного наследника (в данном случае того, к кому предъявлен иск), а значит и ответственность за него он несет самостоятельно, а не солидарно с остальными наследниками.