Где написано охотником могут стать люди прошедшую армию

закон об оружие.У меня в школьные годы были 2 уголовные судимости за которое понес наказание.На свободу с чистой совестью вышел. Работал .Решил стать охотником.Разрешительной системе ответили.судимым по закону 2 и более раза в охотничьем оружьи откажут .п.3.5 ч20 ст13 ФЗ РФ .Но чтоб стать охотником и получить оружие нужно послужить в армии РФ ,Пошел служить ,отслужил воинское призвание стрелок получил .Теперь могу ли я стать охотником .. если в законе об оружии применить ст 13 .где написано охотником могут стать люди прошедшую армию .

, Александр Николаевич Макарихин Макарихин, г. Тверь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Александр Николаевич,

В законодательстве такого правила не установлено.

Возможно Вы не так поняли ответ должностного лица ЛРР или Вас ввели в заблуждение.

Единственная преференция, которую дает прохождение военной службы — гражданин, прошедший ее, обладает правом на приобретение оружия до достижения возраста 21 год. Остальные граждане — обладают этим правом с 21 года.

А по Вашей ситуации с п. 3.5 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» установлено ограничение:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Последующая служба в армии не устраняет это ограничение.

Охотники в общем порядке оформляют лицензию на приобретение оружия (сначала гладкоствольное, потом возможно нарезное).

С двумя судимостями в прошлом (даже если они погашены) — данную лицензию не выдадут, к сожалению, на основании п. 3.5 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ.

Желаю удачи,

Александр Николаевич Макарихин Макарихин
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте Дмитрий. У меня на руках было 8 единиц официально.одно отдал на СВО другие продал. осталось три в том числе 2 нарезных.По новому закону.у меня ружья не изымаются.продолжая с ними охотиться.но приобретать новое не могу.Получается.новое само стрелять будет.а старое не будет.Я владею ими 18 лет.А судимость была 37 лет назад

Это ограничение (п. 3.5) было введено Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388483/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100069

В ст. 5 этого закона указано:

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388483/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Все правильно — старые лицензии являются действующими, несмотря на утрату права на оружие. А новые получить не получится.

А судимость была 37 лет назад

Это понятно, но так вот законодатель эту ограничительную норму сформулировал, без каких то временных сроков.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Поскольку требуется мнение двух юристов, подготовлю свой ответ, который может быть будет полезен.

Федеральным законом от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» определен исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (ч. 20 ст. 13), а выданная — подлежит аннулированию (п. 3 ч. 1 ст. 26).

В соответствии с п. 3.5 ч. 20 ст. 13 данного ФЗ

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации два и более раза осужденным за совершение преступления.

  При этом не имеет значения даже факт погашения (снятия) судимости.

  Такая позиция сформирована правоприменителем и подтверждена судами. Например, в Кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.04.2024 N 88А-7972/2024, указано, что

Доводы кассационной жалобы о том, что введенные пунктом 3.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии ограничения на выдачу лицензий не могут распространять свое действие в отношении заявителя, судимости которого погашены, не имеют правового значения, поскольку в силу действующего законодательства предусмотренное пунктом 3.5 части 20 статьи 13 Закона об оружии основание носит формальный характер, в связи с чем для его применения достаточно установить сам факт осуждения лица два и более раз за совершение преступления, что в данном случае имеет место.

Что касается прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, то в ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии» сказано, что

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

То есть прохождение военной службы является одним из общих оснований для поручения права на приобретение охотничьего окружения. При этом факт прохождения службы в армии не отменяет установленные законом запреты (в частности предусмотренные п. 3.5 ч. 20 ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»).

Для более точного ответа желательно изучить письменный отказ в выдаче лицензии должностного лица лицензионно-разрешительного органа.

Опечатка: «окружения». Следует читать «оружия».

Если остались вопросы — пишите, постараюсь помочь.