Могу ли я подать иск в суд о разводе по месту жительства а не по прописке?

Могу ли я подать иск в суд о разводе по месту жительства а не по прописке ?

, Екатерина, г. Краснодар
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Территориальная подсудность дел о разводе через суд определяется по месту жительства ответчика согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подаётся в суд по месту постоянной или временной регистрации ответчика (при отсутствии постоянной прописки).

Альтернативная подсудность применяется в случаях проживания с истцом несовершеннолетних детей или затруднительности явки истца в суд по месту жительства ответчика по состоянию здоровья. В указанных случаях расторжение брака через суд может рассматриваться по месту жительства истца на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.