На руках имеется информация о смерти отца военнослужащего, однако мать выехала за границу (в Германию) и умерла там

Есть супруга военнослужащего, погибшего в результате выполнения военного долга в зоне СВО, ребенок военнослужащего уже взрослый, на выплаты не претендует.

На руках имеется информация о смерти отца военнослужащего, однако мать выехала за границу (в Германию) и умерла там. Официального документа о смерти матери на данный момент нету, однако был сделан запрос через МИД, ожидаем ответа.

Супругу просят уже сейчас подавать документы на получение выплат.

Вопрос: если супруга сейчас оформит все документы для получения выплат и получит их, сохранится ли сумма выплаты, не полученная матерью, и можно ли их будет потом получить супруге, когда из Германии пришлют документ о смерти, имеющий апостиль?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В описанной вами ситуации важно учитывать несколько юридических аспектов, связанных с получением выплат в случае гибели военнослужащего.

Право на выплаты: Обычно право на получение выплат в случае гибели военнослужащего имеют ближайшие родственники, такие как супруги, дети и родители. Если мать военнослужащего скончалась, то ее право на получение выплат переходит к другим законным наследникам, если такие выплаты ей причитались.

Документы: Для получения выплат необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие право на эти выплаты.

В вашем случае, если мать военнослужащего умерла за границей, потребуется официальный документ о ее смерти, заверенный апостилем и, переведенный на русский язык

Сроки и порядок выплат: Если супруга военнослужащего оформит и получит выплаты до того, как будет получен официальный документ о смерти матери, это не повлияет на сумму, причитающуюся матери. Однако, чтобы получить выплаты, которые причитались матери, потребуется отдельное заявление и комплект документов, подтверждающих законное право на их получение.

Таким образом, супруга может оформить и получить свои выплаты сейчас, а после получения документов о смерти матери, можно будет оформить наследственные права на суммы, которые причитались матери, если это предусмотрено законодательством.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за подробный и оперативный ответ!
Насколько мне известно, данные выплаты не наследуются в привычном порядке очередности. Так каким всё-таки образом можно будет получить часть средств, которые причитались матери погибшего военнослужащего?