Хочу ждать военный билет в залог до конца месяца

, Сергей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Военный билет нельзя заложить, это запрещено законом.

 Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военный билет не может быть предметом залога, так как это нарушает нормы воинского учёта.

 п.1 ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

— бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Статья 21.7 Коап РФ.

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.