Как подать заявление в суд для установления факта смерти после отказа медсправки и ЗАГС

Как правильно подать заявление в районный суд на регистрацию факта смерти бабушки на основании отказа о выдачи медиц. справки о смерте, а затем и отказа в ЗАГС

Уточнение от клиента
Справку в мед. учреждении не выдали из-за отсутствия прикрепления к поликлинике, бабушка у меня проживала временно. Получила письменный отказ.
, Оксана, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от того по какой причине были эти отказы.

Если  не хватает каких-то документов, есть противоречия в них, то подается заявление об установлении факта смерти. Основанием для подачи служит ст. 264 ГПК РФ, где сказано, что:

суд рассматривает дела об установлении:

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

Т.е. надо понять что там за ситуация, как умерла бабушка.

Да, тогда надо подавать на основании ст.264 ГПК РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва
Бабушка умерла дома ей было 93 года по старости, факт смерти зафиксировал фельдшер от руки написал подтверждение с печатями ФАП, полиция выдала протокол осмотра что без видимых повреждений, насильственных признаков.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ можете выложить?

Это возможно решить в порядке особого производства.

Для этого в районный суд по месту Вашего жительства подается заявление об установлении факта имеющего юридическое значение.

В силу ГПК РФ (ст. 267)

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Госпошлина составляет 3000 р

К заявлению приложите документы, которые у Вас есть о ее смерти