Можно ли мне жить с бабушкой и дедушкой?
здравствуйте, мне 14 лет, я живу с бабушкой и дедушкой, родители не против и живут рядом с нами, я часто вижусь с ними.
классная руководительница угрожает вызвать опеку то что я так живу, что делать? можно ли мне жить с бабушкой и дедушкой?
Здравствуйте!
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет является место жительства его представителей. А согласно ст. 26 ГК РФ, законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
Как определить порядок общения ребенка с бабушкой
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.