Или вообще не париться и если на госах нет запрета, то легко выпустят?

Здравствуйте. Вопрос такой, у мужа есть взыскание на данный момент через ФССП 37тыс. Но запрета на выезд за границу через госуслуги нет. Легко сделал загранник. В декабре мы собрались в Египет. Уже все забронированно. Я читала что не выпускают с долгом свыше 30000, как нам поступить? Оплатить тыс 10 где то или всю сумму ? Или вообще не париться и если на госах нет запрета, то легко выпустят ?

, Алёна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

5. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

В Вашем случае судебный пристав-исполнитель, при соблюдении вышеуказанных требований, вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, поэтому вам необходимо оплатить задолженность полностью, либо частично чтобы сумма задолженности не превышала сумму установленную в вышеуказанной ст. 67.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в  чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста

Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Алена, добрый день, в этой ситуации предугадать сложно, потому что, запрет на выезд ставится быстро и может получиться так, что вы о нем узнаете, только тогда, когда будете проходить паспортный контроль в аэропорту. Органы ФСБ не предоставляют информацию о наличии или отсутствии запрета. Ставится запрет быстро, а вот снимается он иногда длительно, даже независимо от того, как быстро вынесет пристав постановление о снятии запрета и передачи этого постановления в органы ФСБ, снятие может затянуться. И полученное постановление о снятии запрета может вам не помочь при прохождении паспортного контроля в аэропорту, если у органов ФСБ такой информации еще нет.

По общему правилу сумма задолженности должна составлять 30 000 руб. и более (есть исключения). Но если постановление уже вынесено и вы частично гасите долг, уменьшая его, то данная операция (при наличии запрета) не будет являться основанием для его снятия. Т.к. запрет был вынесен с соблюдением требований по мин. сумме долга.