Налоговая выставила долг, который был сделан ошибочно, пришло письмо от судебных приставов об срочном погашение задолженности

Налоговая выставила долг, который был сделан ошибочно , пришло письмо от судебных приставов об срочном погашение задолженности

, Мария, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Необходимо подать заявление в налоговую о перерасчёте и отмене неправомерно начисленной задолженности, приложив подтверждающие документы (квитанции, выписки, письмо об ошибке, если уже есть).

Запросить у налоговой акт сверки и письменное подтверждение, что начисление ошибочно и долг признаётся недействительным.

Подать заявление судебному приставу о приостановлении исполнительного производства, так как долг начислен ошибочно и в налоговой идёт проверка/корректировка.

Основание: ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» — при наличии спора или ошибки можно приостановить взыскание.

Если налоговая уже аннулировала начисление, но приставы не сняли задолженность — нужно приложить документ из налоговой и потребовать окончания исполнительного производства (ст. 43 ФЗ).

Не оплачивайте долг, если уверены в ошибке — после оплаты вернуть деньги сложно.