Возможно ли уехать домой и протезироваться дома?

Здравствуйте. Муж военнослужащий получил ранение на СВО, сейчас лежит в госпитале, ждёт заключение Ввк и прохождение комиссии МЭС. Возможно ли уехать домой и протезироваться дома? Что нужно делать? Как все правильно оформить?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Домой он может уехать только в случае если заключением ВВК ему будет установлена категория Г. В таком случае ему должен быть предоставлен отпуск.

В силу Посвтановления Правительства 565 от 2013 года

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях,когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Ирина
Клиент, г. Москва
У него есть справка с категорией Д

Справка или заключение ВВК об этом?