И какие последствия в дальнейшем могут быть, если одна комната дома будет нам отдана и в нее въедем, без оформления официальных документов
Иметься частный дом, разделенный на две части. В одной, более большой по площади проживает двоюродный брат, который имеет множество долгов за газ, налоги, кредиты и т.д. (сам он не платежеспособный, а сумма долгов превышает стоимость дома в 5 раз). Так же, в связи с этим, имеются ограничения на сделки с недвижимостью наложенные приставами.
Мной было предложено переоформить одну из комнат дома на меня и совместить ее с имеющейся у меня половиной дома, взамен оплаты долга за газ. Брат согласен. Возможно ли это сделать и зарегистрировать официально сделку, как дарение, наследование или покупку?
И какие последствия в дальнейшем могут быть, если одна комната дома будет нам отдана и в нее въедем, без оформления официальных документов. (сам брат ближайших родственников, кроме матери не имеет).
Здравствуйте, Михаил!
Оформить сделку официально (дарением, куплей-продажей) в текущих условиях — НЕВОЗМОЖНО из-за ареста, наложенного приставами. Любая попытка будет заблокирована Росреестром.
Вселиться в комнату без оформления документов — ОЧЕНЬ ОПАСНО для вас. Вы не станете собственником и не сможете там прописаться, а в будущем рискуете потерять все вложенные средства после смерти брата.
1. Почему нельзя оформить сделку сейчас?
Наложенный арест (ограничение) — это абсолютный запрет. Судебные приставы-исполнители наложили арест на все имущество вашего брата, в том числе на его долю в доме, для обеспечения его долгов. Согласно ст. 66 Федерального закона «Об исполнительном производстве», любые регистрационные действия с арестованным имуществом запрещены. Росреестр просто откажет в регистрации договора дарения или купли-продажи.
«Совмещение» комнат. Юридически «совместить» комнаты, находящиеся в разных частях дома (у вас и у брата), можно только путем перепланировки, которую также необходимо согласовать и узаконить. Но начать этот процесс можно только после того, как вы станете собственником комнаты брата.
Вывод: Пока арест не снят, ни о какой официальной сделке речи быть не может.
2. Чем опасен переезд без оформления документов?
Вы предлагаете самый рискованный сценарий. Вот что вас ждет:
Отсутствие прав собственности. Вы будете просто проживать в этой комнате на правах родственника. Никаких юридических прав на неё у вас не возникнет.
Невозможность прописаться. Без права собственности вы не сможете зарегистрироваться (прописаться) в этой комнате.
Риск после смерти брата (главная опасность!). По закону, после смерти брата его доля в доме (включая эту комнату) перейдет по наследству к его матери. Именно она станет новой собственницей.
Мать имеет полное право выселить вас в любой момент.
Она не будет связана никакими вашими устными договоренностями с братом.
Все деньги, которые вы вложили в ремонт, оплату долгов и т.д., вы не сможете вернуть.
Взыскание долгов. Если долги брата будут только расти, приставы в рамках новых исполнительных производств могут описать и реализовать с торгов его долю в доме. Новый собственник (покупатель на торгах) также вас выселит.
Если вы получили ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву. За более подробной консультацией и пошаговым планом действий Вы можете обратиться ко мне в чат.