Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи, что за неоплату как собственнику комнаты, мне будет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в общежитии если я с 2023 года не оплачивала общие коммунальные платежи , что за неоплату как собственнику комнаты , мне будет?

, Клиент, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы проживаете в комнате в общежитии и являетесь её собственником, обязанность оплачивать коммунальные услуги ложится именно на вас.

За каждый день просрочки оплаты вам могут начислять пени согласно действующему законодательству (обычно размер штрафа составляет около 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки).

Если долг становится значительным, управляющая компания или поставщик услуг вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. После положительного судебного решения исполнительные документы передаются судебным приставам-исполнителям.

Клиент
Клиент, г. Москва
Могут ли отключить свет? Или какие еще меры могут предпринять