При таком варианте обязательно заверять договор у нотариуса или можно сразу подать документы в МФЦ?

Как правильно оформляется договор дарения долей всех собственников квартиры близкому родственнику ? При таком варианте обязательно заверять договор у нотариуса или можно сразу подать документы в МФЦ?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас любое дарение (независимо от количества участников) оформляется только у нотариуса.

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

ДД! Дарение доли в праве собственности на квартиру оформляется письменным договором. Можно заключить один договор с несколькими дарителями и одним одаряемым либо несколько отдельных договоров — это допустимо законом. Одаряемый должен принять дар (письменно или фактически), ст. 575 ГК РФ.

право собственности на подаренные доли возникает только после государственной регистрации перехода права в Росреестре (подача документов через МФЦ возможна). То есть можно не нотариально удостоверять договор, а сразу подать комплект документов в МФЦ/Росреестр для регистрации. После регистрации в ЕГРН будет запись о новом собственнике.

нотариальная форма и/или нотариально удостоверенные документы требуются, если:

кто‑то действует по доверенности — сама доверенность должна быть нотариальной;
один из участников признан недееспособным или ограниченно дееспособным (требуется участие органа опеки/попечительства);
стороны хотят удостоверить подписи или защитить сделку от возможных споров (рекомендуемо, но не обязательно).

Если ответ помог вам, поставьте пожалуйста +, это поддержит меня как специалиста при работе на портале

Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Вячеслав, добрый день, да, договор дарения долей в квартире между физическими лицами подлежит нотариальному удостоверению.