Вопрос могу ли я при живом опекуне написать заявление у оформить уход за инвалидом 2 гр и могу ли я претендовать на страховой стаж и будут ли учитываться пенсионные баллы?
добрый день. я неработающий самозанятый, не отчисляющий взносы в ПФР. у меня есть сестренка инвалид детства ей 37лет 2 гр инвалидности. Наша мама является ее опекуном, но она уже сама пенсионер 68лет и ей сложно ухаживать за дочерью. вопрос могу ли я при живом опекуне написать заявление у оформить уход за инвалидом 2 гр и могу ли я претендовать на страховой стаж и будут ли учитываться пенсионные баллы?
Уточнение от клиента
прошу конкретизировать нормативными актами, тк в ПФР ссылаются на 1гр инвалидности
, Дамир Н, г. Нижнекамск
Иван Агибалов
Здравствуйте Дамир.
С 2023 года ПФР уже нет, создан Социальный фонд РФ, это первое.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.