С чем идти в суд, кто будет оплачивать юриста и судебные издержки?
Вступили в наследство квартиры. Долевая собственность. Я не могу Получить лицевые счета на свою долю в горгазе и жку. Причина - второй дольщик игнорирует. С чем идти в суд, кто будет оплачивать юриста и судебные издержки?
Здравствуйте!
при ответе на Ваш вопрос я исхожу из того, что Вы уже обращались в ресурсом наблюдающие организации и в управляющую компанию, и получили отказ.
1) Что именно можно требовать (и без согласия второго дольщика)
Выдавать отдельные квитанции/вести раздельный учёт и начисления по вашей доле (или по установленному судом порядку пользования). Это прямо разъяснил Верховный суд: каждый сособственник вправе требовать отдельный платёжный документ и отдельное соглашение по оплате ЖКУ. Основание — п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 в связке со ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ.
Определить порядок пользования квартирой (если нужно закрепить за вами конкретную комнату/часть, чтобы начислять не «по долям», а по фактическому пользованию). Это делается через суд по ст. 247 ГК РФ.
По газу: требовать заключить отдельный договор поставки газа на ваше имя как абонента (или, минимум, оформить отдельные платежные документы), если поставка идёт по прямому договору с газовой организацией; отказ по мотиву «второй дольщик не пришёл» — оспорим. Основание — Правила поставки газа (ПП РФ № 549) и ст. 157.2 ЖК РФ (прямые договоры).
Важно: «Разделить лицевой счёт» формально не обязан никто, но суды обязывают исполнителя (УК/ТСЖ/РСО) выдавать отдельные платежные документы и вести раздельные начисления — этого достаточно, чтобы платить самостоятельно и не зависеть от второго дольщика. База — тот же п. 27 Пленума № 22.
2) Кого указывать ответчиком
По ЖКУ (вода/свет/тепло и т. п.) — того, кто у вас в квитанции указан как исполнитель коммунальных услуг: управляющую организацию/ТСЖ/ЖСК (если не перешли на прямые договоры), либо соответствующую РСО (если прямые договоры введены по ст. 157.2 ЖК РФ).
По газу — газоснабжающую организацию, если в доме газ идёт по прямому договору; если газ как коммунальная услуга идёт через УК/ТСЖ, тогда ответчик — УК/ТСЖ как «исполнитель» по ПП № 354 (раздел XIII).
Второго дольщика имеет смысл привлечь третьим лицом (а иногда и со-ответчиком) — например, если одновременно просите установить порядок пользования и/или обязать не чинить препятствий (негаторный иск по ст. 304 ГК РФ).
3) Какие требования включать в иск (конструктор)
Отметьте нужное (обычно берут пп. 1–3 вместе):
Обязать исполнителя (УК/ТСЖ/РСО/горгаз) оформлять и направлять отдельный платёжный документ на моё имя и вести раздельный учёт/начисление по моей доле (или по установленному порядку пользования). Основания: п. 27 Пленума ВС № 22, ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ, ПП № 354.
(По газу при прямом договоре) Обязать заключить договор поставки газа со мной как абонентом и открыть отдельный л/с (или субсчёт) для расчётов. Основание — ПП № 549.
Определить порядок пользования квартирой (если начислять нужно не «по долям», а по факту пользования комнатой). Основание — ст. 247 ГК РФ.
(Опционально) Обязать второго дольщика не чинить препятствий: допускать к счётчикам, передаче показаний, заключению договоров и т. п. Основание — ст. 304 ГК РФ.
Взыскать судебные расходы (госпошлина, представитель и пр.). Основания — ст. 88, 94, 98, 100 ГПК РФ.
4) Документы к иску (минимальный комплект)
Свидетельства о праве на наследство/выписка ЕГРН (доли).
Квитанции/ответы УК/ТСЖ/горгаза об отказе, переписка.
Фото/схема помещений (для порядка пользования), показания счётчиков.
Расчёт доли начислений (если просите перерасчёт) и чек госпошлины.
(Порядок и условия предоставления услуг — ПП № 354, газ — ПП № 549.)
5) Куда подавать (подсудность)
Общее правило — по месту ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но по спорам о ЖКУ вы — потребитель, поэтому можно выбрать суд по своему месту жительства/пребывания (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ + п. 2 ст. 17 ЗоЗПП). Это удобно, когда ответчик «в другом конце города/области».
6) Сколько стоит и кто платит издержки
Госпошлина: за требования неимущественного характера (об обязании выдавать отдельные платежки/заключить договор и т. п.) для физлиц сейчас 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, ред. действует в 2025 г.).
Юрист/адвокат: сначала платите вы, но при выигрыше суд взыщет с проигравшей стороны разумные расходы на представителя и прочие издержки (ст. 98, 100, 94 ГПК РФ). При частичном удовлетворении — пропорционально.
Если ответчик удовлетворил требования после подачи иска, расходы тоже можно взыскать (ст. 101 ГПК РФ). При мировом соглашении — как пропишете в соглашении (иначе суд распределит сам).
7) Тонкие моменты и что учтёт суд
«Лицевой счёт» как отдельный номер — не цель сама по себе. Цель — раздельные начисления и отдельные платёжки; такова позиция ВС (п. 27 Пленума № 22). Даже если исполнителем оставят «единый счёт», обязать выделить вам расчёт и квитанции суд может.
Если хотите платить не по долям, а по фактической части квартиры — почти всегда нужно сначала (или вместе) определить порядок пользования по ст. 247 ГК РФ.
По газу смотрите, есть ли у дома прямые договоры (решение ОСС по ст. 157.2 ЖК РФ). Если есть — идёте к РСО; если нет — требование адресуется УК/ТСЖ как «исполнителю» по ПП № 354.
Быстрый план действий
Письменно (или через ГИС ЖКХ/личный кабинет) направить претензию исполнителю ЖКУ и (отдельно) горгазу: прошу выдавать мне отдельные платёжные документы/вести раздельные начисления по п. 27 Пленума № 22, ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ; по газу — заключить отдельный договор (ПП № 549).
Параллельно подготовить иск:
к УК/ТСЖ/РСО/горгазу — как в п. 3 выше;
второго дольщика — третьим лицом/со-ответчиком (требование по ст. 304 ГК РФ, при необходимости — иск об определении порядка пользования по ст. 247 ГК РФ).
Подать иск по своему месту жительства как потребитель (ч. 7 ст. 29 ГПК, п. 2 ст. 17 ЗоЗПП). Приложить доказательства отказов и квитанцию госпошлины 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК). В просительной части — взыскать судебные расходы (ст. 98, 100 ГПК).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку! Буду рада Вашей положительной оценке ответа.
Если необходимо составить заявление, претензию или исковое заявление, то можете написать мне в чат (услуга платная).
С уважением,
Набатова Екатерина