Скажите пожалуйста можно подать заявление на заключение брака по решению суда?

Добрый день. Скажите пожалуйста можно подать заявление на заключение брака по решению суда?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по решению суда?

О чем решение?

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Марина!

Нет, подать заявление на заключение брака по решению суда нельзя. Суд не может «заменить» собой ЗАГС и принудительно зарегистрировать брак.

Суд не заключает браки.

Если ваша цель – официально зарегистрировать брак, единственный законный путь – это совместное обращение вас и вашего избранника в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.

Если вы хотите официально зарегистрировать брак, но ваш партнер против или уклоняется, законного способа принудить его к этому не существует. Регистрация брака требует личного, добровольного и одновременного подписания заявления обоими будущими супругами (ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака возможно только на основании взаимного добровольного согласия мужчины и женщины.

Возможность понуждения к заключению брака, в том числе, в судебном порядке, семейным законодательством не предусмотрена.

Соответственно, даже если такое заявление будет принято судом к производству, оснований для его удовлетворения не имеется.

Более того, с большой вероятностью соответствующее исковое заявление не будет принято судом к производству. Например, может быть оставлено без движения в связи с отсутствием указания на нарушенные права, для защиты которых заявитель обращается в суд.