Скажите пожалуйста можно подать заявление на заключение брака по решению суда?
Добрый день. Скажите пожалуйста можно подать заявление на заключение брака по решению суда?
Доброго времени суток, Марина!
Нет, подать заявление на заключение брака по решению суда нельзя. Суд не может «заменить» собой ЗАГС и принудительно зарегистрировать брак.
Суд не заключает браки.
Если ваша цель – официально зарегистрировать брак, единственный законный путь – это совместное обращение вас и вашего избранника в отдел ЗАГС с соответствующим заявлением.
Если вы хотите официально зарегистрировать брак, но ваш партнер против или уклоняется, законного способа принудить его к этому не существует. Регистрация брака требует личного, добровольного и одновременного подписания заявления обоими будущими супругами (ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).
Добрый день.
В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса Российской Федерации заключение брака возможно только на основании взаимного добровольного согласия мужчины и женщины.
Возможность понуждения к заключению брака, в том числе, в судебном порядке, семейным законодательством не предусмотрена.
Соответственно, даже если такое заявление будет принято судом к производству, оснований для его удовлетворения не имеется.
Более того, с большой вероятностью соответствующее исковое заявление не будет принято судом к производству. Например, может быть оставлено без движения в связи с отсутствием указания на нарушенные права, для защиты которых заявитель обращается в суд.