Сын погиб на сво, у него осталась бывшая жена(развелись 2 года назат)дочь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

Добрый день!сын погиб на сво,у него осталась бывшая жена(развелись 2 года назат)дочь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

, елена, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

дочь не достигшая 18 лет

Дочь имеет право на все выплаты по указу 98, закону 306-фз и закону 52-фз.

я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)

Если в свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца, вы тоже имеете право на выплаты.

елена
Клиент, г. Сочи
Только дочь?
елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

свн 23г

 Ему на момент гибели было 23 года?

ОН обучался по очной форме обучения?

очь не достигшая 18 лет и свн 23г.я являюсь приемным отцом(усыновил в детстве)какие и кому положены выплаты

 Пока можно говорить о получении права на выплату у Вас и дочери.

Здесь необходимо исходить из того, что у Вас было усыновление. В силу ст 137 СК РФ

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам,а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

В ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ усыновитель прямо называется в числе получателей страховой выплаты в связи с гибелью военнослужащего

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
родители (усыновители) застрахованного лица;

В связи с чем страховая выплата в размере 3,4 млн рублей в связи с гибелью делится между Вами и дочерью.

В отношении иных выплат, право на их получение вытекает из ст. 137 СК РФ, ввиду того, что усыновители приравнены в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.